Может ли несовершеннолетний отказаться от лечения?
Если, например, ему необходима операция, родители согласны, а он не хочет. Пойдут ли врачи против его желания, сделав ее насильно?
Нет, не пойдут. Но сопротивляться надо активно. Применять насилие в обязанности врачей не входит.
Сколько лет?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 54. Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья
2. Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона.
Например, 14-15
Опиши ситуацию подробнее - дам совет.
С 16 лет пациент сам подписывает согласие или отказ от лечения.
Помойму до 18 решают родители за тебя, они являются твоими официальными представителями, пока тебе не исполнится 18
нет.
Как вы себе это представляете? Свяжут и поволокут? На глазах всех окружающих, в том числе маленьких деток? Полицию вызовут? Это никому не надо. Ваше тело - ваше дело. Договаривайтесь со своими родителями и идите домой. До операции, если вам уже исполнилось 16, вы подписываете согласие на наркоз и оперативное вмешательство вместе с родителями, с указанием ваших паспортных данных.