Что такое "гражданский брак"? Это брак, где партнёры более свободны друг от друга?

54710 1 Ученик (16), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
ParazID Оракул (65915) 5 лет назад
Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства.
Остальные ответы
Все проекты Мыслитель (6390) 5 лет назад
Гражда́нский бра́к, или светский брак, — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия христианской церкви или другой религиозной организации.
Татьяна Рулева Просветленный (23654) 5 лет назад
Так в наше время называют сожительство, в котором никто никому ничего не должен. Причем девушки при этом считают себя замужними, а парни-свободными!
Ягодка моя!Оракул (83631) 5 лет назад
Не трынди о том, о чем не имеешь понятия.
Алена Самара Просветленный (46658) 5 лет назад
Так принято назвать, когда люди живут как муж и жена, все делают, как муж и жена, но свадьбы не было, штампа нет.
Ягодка моя!Оракул (83631) 5 лет назад
Да, что ты говоришь? Все как раз наоборот. Если "штампа нет", то это сожительство. А гражданский брак как раз предполагает регистрацию брака. Чтобы это понять, надо немного напрячь мозги и расшифровать ЗАГС.
Алена Самара Просветленный (46658) Я знаю, что по официальному определению «гражданский брак» - это зарегистрированный. Но это никак не отменят того факта, что в народе так ПРИНЯТО называть сожительство. Напрягите мозги, придирки к словам не всегда работают.
mmmtasty Мудрец (15253) 5 лет назад
Это зарегистрированный брак, а если живут вместе - просто сожители
Федор Новиков Искусственный Интеллект (351563) 5 лет назад
гражданский брак - брак, оформленный в гражданском учреждении (ЗАГС) в отличие от церковного брака (венчания). С легкой руки долбоклюев-журналистов гражданским браком стали называть сожительство.
Tu Искусственный Интеллект (123046) 5 лет назад
Гражданский брак -брак, зарегистрированный в ЗАГСе, брак, где партнеры не имеют никаких обязательств друг перед другом и живут раздельно (и вообще не брак))) - в народе именуется гостевым браком (по факту -просто встречаются люди и все)
седой Искусственный Интеллект (235044) 5 лет назад
по хорошему это успокоение якобы.. на самом деле юридически он не закреплён.
Юрий Мыслитель (5508) 5 лет назад
В настоящее время, гражданским браком называют настоящий брак. Исключающий тлетворное вмешательство государства, и прочих сект типо церквей, в личную жизнь людей.
И ваще, хорошее дело, браком не назовут! ;)
Все проектыМыслитель (6390) 5 лет назад
В Российской империи выражение «гражданский брак» могло использоваться для обозначения фактического сожительства.
Юрий Мыслитель (5508) Я вроде так и написал...
r.e.p.e.r.a@mail.ru Просветленный (28605) 5 лет назад
до революции гражданский брак был обычным блядством. после революции его превратили в законный брак оформляемый в загсе
Rem Просветленный (26294) 5 лет назад
Гражданский брак - это и есть официально оформленный в ЗАГСе, с печатью в паспорте. Бывает ещё религиозный, венчание у христиан, никах у мусульман. А проживание без оформления - сожительство. Если же сожители хотят быть свободными друг от друга. зачем это вообще называть браком?
Хню Мудрец (19781) 5 лет назад
зарегистрированный официальный брак, который имеет поддержку гражданского и семейного кодекса и не дай бог что случится, везде вы будите фигурировать как сожитель, но не как супруг или супруга
Олег Мифтахов Искусственный Интеллект (180363) 5 лет назад
Это брак без обязанности знать устав.
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147970) 5 лет назад
сошлись молча и кейфуют, пока дите не родится.. а после локти кусают от проблем.. отсюда и матери-одиночки..
КоловратЪ Мастер (1191) 5 лет назад
Быть матерью и домашней хозяйкой, пускай и в гражданском браке - достойный выбор для любой женщины, при условии, что это её выбор.
Эзот Просветленный (20576) 5 лет назад
гражданским браком в обществе называется незарегистрированное сожительство, но на самом деле это брак, зарегистрированный в загсе, но не венчанный в церкви