Увольнение сотрудника - начальника производства

Татьяна Иванова Ученик (136), на голосовании 5 лет назад
Сотрудник занимает ответственную работу- начальник производства, но при этом постоянно находится на больничном листе, то сам, то с ребенком инвалидом, то по уходу за другим ребенком . Производство сильно страдает . Как правильно оформить процедуру увольнения, сам сотрудник увольняться видимо не намерен, но письменно признает, что контролировать производство не может
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (418738) 5 лет назад
сократить занимаемую им должность вы не можете, она вам нужна. по собственному желанию он увольняться не желает. то, что он часто ходит на больничные - это его законное право, на этом основании уволить нельзя.
можно изменить условия трудового договора так, что ему интереснее будет уволиться, чем продолжить работу.
можно провести аттестацию и если он её не пройдет, тогда и уволите.
можно создать невыносимые условия, завалить выговорами и замечаниями, поймать на нарушении трудовой дисциплины и предложить либо добровольно уйти, либо уволить за систематические нарушения
можно предложить увольнение по соглашению сторон с хорошей суммой "отступных".
Маруся Искусственный Интеллект (192309) 5 лет назад
Уволить самим не получиться .А вообще с ним говорили, по хорошему, что страдает производство, что он должен понимать, что без него, как специалиста что то там у вас плохо работает? Если нет и человек не хочет уходить, то начинайте правильно документировать, то что вы говорите, а именно -сильно страдает производство. Сорван план, поставки или еще что то -объяснительную, рабочие допустили брак, потому что он в это время был на больничном, производство нанесён урон -документируйте, составляйте акты и далее уже другой разговор .Приказы -исправить, исполнить возложить на ФИО, не исправлено начинайте по ТК выговор, лишение премии и т. д., но строго по ТК .
НЕ@кто Мыслитель (5964) 5 лет назад
А вместо того чтобы увольнять не пробовали, предложить хотя-бы временный перевод на другую должность.... раз человек признает если согласиться...