В каком городе истец подает в суд?

Иван Гудков Ученик (147), закрыт 5 лет назад
Истец подает в суд на заемщика в городе нахождения истца или в городе проживания заемщика?
Лучший ответ
Эдельвейс Прохоров Оракул (52073) 5 лет назад
По месту жительства ответчика.
Удачи и берегите себя.
Остальные ответы
Светлана Хольц Мастер (1715) 5 лет назад
если есть договор, то в тот город, который указан в договоре
непонятный вопрос...
Иван ГудковУченик (147) 5 лет назад
Коллекторское агенство находится в Москве.
Заёмщик проживает в Пскове. Какой суд будет заниматься иском коллекторов? Суд в Пскове или суд в Москве? Спасибо за понимание.
Вова Маргун Мастер (1540) 5 лет назад
Ну понятное дело, что там где проживает
λ Искусственный Интеллект (225287) 5 лет назад
раньше хоть по месту иста
хоть ответчика
сейчас не знаю,
может изменилось что
Федя Просветленный (32780) 5 лет назад
Чтобы понять, в какой именно суд обращаться с иском, нужно ответить на вопросы:

Кто стороны спора? Если истец или ответчик участвует в споре не как участник предпринимательской деятельности, обращаться нужно в суд общей юрисдикции. Если оба из них предприниматели или юрлица — в арбитражный суд.
Не подпадает ли требование под компетенцию мирового судьи? Если нет, нужно идти в районный суд.

Нет ли в договоре пункта о суде, рассматривающем дело? Если суд определен сторонами, то именно он должен рассматривать дело.

Не применяются ли к требованию правила альтернативной подсудности? Если применяются, нужно выбрать наиболее удобный суд.

Не применяются ли к требованию правила исключительной подсудности? Если применяются, обращаться нужно в суд, определенный законом.
Если нет, подавать иск нужно по месту жительства физического лица или месту нахождения организации.

Как называется нужный суд и какой у него адрес? Ответ на этот вопрос поможет найти официальный портал ГАС «Правосудие».