Если святые умерли, то есть ли смысл обращать им свои молитвы? Чем мёртвый человек может вам помочь?

Байрам Курбанов Гуру (4656), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Александр Осов Профи (846) 5 лет назад
Есть еще причины не молиться святым а молиться лично Богу. Во первых, в библии из сотен молитв вообще никто святым не молился, все молитвы обращены только к Богу. Во вторых, даже Иисус учил молиться Отцу. Во третьих, Бога в любви никто превзойти не может, по этому Он скорее откликнется на молитву чем любое из его созданий.
Остальные ответы
Виктор Мохин Оракул (63112) 5 лет назад
было в жизни много просьб. но увы. хотя говорят, что кому-то помогает. может надо быть экстра праведником?
Великий Про Заек Мыслитель (5508) 5 лет назад
Во Христе невозможно умереть, Он победил смерть.
Бог⊕словМастер (1751) 5 лет назад
Угу.
Alla A Искусственный Интеллект (179575) Мертвые во Христе - воскреснут. Если не умерли, то и воскресать не придется... вот таким и "моляться" неверующие 1Фесс. 4:16 потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и МЕРТВЫЕ во Христе воскреснут прежде;
Заходи если что Оракул (59797) 5 лет назад
Если будучи живым не смог помочь, то после смерти,,,, и то не смогу.
саша шаронова Просветленный (37117) 5 лет назад
Умирает тело. Душа неизменна, постоянна и вечна. Никогда не путайте себя со своим телом.
Шайихмагомед Омаргаджиев Гуру (2962) 5 лет назад
Это смотря с какими убеждениями. Если человек убежден, что живой или мертвый может помочь помимо Бога, то такой человек впадает в неверие. Мольба всегда обращена к Богу. Можно и напрямую к Богу, а так же разрешено посредством пророка, праведника, благих дел.
Бог⊕слов Мастер (1751) 5 лет назад
Ну да... они себе то помочь не смогли.
Вадим Румянцев Оракул (59723) 5 лет назад
Пока смерти нет. Все живы. Для некоторых смерть настоящая придёт после 2-го пришествия Христа.
Наталья Иванькова Мыслитель (5308) 5 лет назад
Согласна. Библия объясняет, что только Бог слушает молитвы.
марисоль Знаток (330) 5 лет назад
Святым моляться с просьбой, чтобы они походатайствовали за нас перед Богом. Потому что их конечно Бог услышит.. А услышит ли он нас зависит от степени праведности жизни (добрых дел другим людям, чистых мыслей, хождения на службы с последующим причащением. соблюдения поста, итд.) А также проникновенности молитвы. Но все равно конечный пункт это БОГ.
Home Antenna Гуру (4892) 5 лет назад
В мире к царю (президенту) напрямую нельзя прийти и обратится лично. Тебе не доверяет служба охраны, ему некогда решать твои локальные проблемы. да и вообще так не принято. При царях раньше за эту дерзость казнили...
Поэтому, если уж очень надо, ищут приближенных царя, чтобы через них решить свой вопрос. Быт. 40:14
вспомни же меня, когда хорошо тебе будет, и сделай мне благодеяние, и упомяни обо мне фараону, и выведи меня из этого дома,
Именно с этим стандартно - мирским мышлением люди часто пытаются строить свои отношения с Господом . Ищут посредника . А где есть спрос, будет и предложение, но не от Бога.
Ибо Он уже давно определил Его;
1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Alla A Искусственный Интеллект (179575) 5 лет назад
Мертвым молятся те, кто живого Бога не знают и Ему не верят.
Безысходность...
Aleh Nahorny Оракул (94632) 5 лет назад
Мы живем в Боге. А у Бога все живы (Мк. 12:27).
Духи святых молитвенно предстоят перед престолом Божиим вместе с ангелами:
"Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства" (Евр. 12:22-23)
salosi Оракул (58357) 5 лет назад
И пришел иной Ангел, и стал перед жертвенником, держа золотую кадильницу; и дано было ему множество фимиама, чтобы он с МОЛИТВАМИ ВСЕХ СВЯТЫХ возложил его на золотой жертвенник, который перед престолом.
(Откровение Иоанна Богослова 8:3)

заступническую Молитву Святых пред Господом БОГом отрицают сектанты БОГомерзкого сборище хулящие ДУХА СВЯТОГО !
Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209292) 5 лет назад
каждый человек был Создан по Образу Божию и триединен. то есть состоит из тела, души и духа. вследствие греха Адама и Евы стала возможна смерть, при которой происходит разъединение тела с душей и духом. тело идет в землю из которой оно и было взято. душа и дух, по частному суду либо в рай, либо в ад. Святые и после смерти возносят молитвы о всех просящих их
ЛулияМыслитель (7687) 5 лет назад
Почему тогда Иисус не молился святым ?
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209292) вы сами-то поняли, что за маразм вы сейчас изволили изречь?
Airplane Мыслитель (8005) 5 лет назад
Потому что они умерли только телом,
а душой они живы, как и все у Бога.
У Бога все живы, говорит Библия.
Источник: Время ответа 19:11 28.03.2019