Мы ничего не поймем в событиях 1941-42 гг. если не признаем немецкое военное искусство и то, что зольдат Вермахта был

Леонид Петросян Оракул (97380), закрыт 5 лет назад
хорошо обучен и необычайно стоек?
Лучший ответ
zonder Мудрец (13018) 5 лет назад
Да, Вермахт был лучшей армией Европы по целому комплексу показателей. И в 1941 году смог воспользоваться своим превосходством на 100%. Но Германия была не готова к длительной войне на двух фронтах. Вермахт - это армия блицкрига, и вообще удивительно. как они продержались до 1945 года.
Леонид ПетросянОракул (97380) 5 лет назад
Имели таких кудесников как Манштейн и Роммель...
zonder Мудрец (13018) А Клейст!!! Вы забыли Клейста))))
Пётро ВальцмашкоМудрец (10946) 5 лет назад
СССР тоже был бы не готов, если бы не сталинская индустриализация...
zonder Мудрец (13018) Да, в конечном итоге это сыграло решающую роль.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261421) 5 лет назад
К моменту нападения на СССР, германия уже захватила почти ВСЮ Европу И сосредоточила все силы ротив СССР Даже оккупированные французы устремились в армию вермахта и поехали воевать против СССР в целях наживы. Не говоря о том, что уже многие заводы на территории Европы работали на ГерманиюОб этом смотрела даже в мериканском документальном фильме
zonder Мудрец (13018) И тем не менее мы победили. Значит, наша индустриализация была покруче европейских заводов. Да и воюют люди, а не железо.
Остальные ответы
Иван Сусанин Искусственный Интеллект (146454) 5 лет назад
А это ни кто и не отрицает. Вся Европа этому солдату под ноги легла. Вот такую зверину наш содат и победил
Леонид ПетросянОракул (97380) 5 лет назад
Сейчас увидим этих "никто"...
ЗверогЬОрл )) Мыслитель (7005) Есть версия, что Германия была не столько государством, как сейчас понимается государство, сколько "цивилизацией" ))
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133038) 5 лет назад
зачем эти подонки жгли людей?
ЗверогЬОрл ))Мыслитель (7005) 5 лет назад
Ты удивишься, но людей и сейчас жгут, жгут в торговых центрах и разве не государство виновато со своей политикой массового скопления людей в одном месте ?))
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133038) массовое скопление людей было при СССР нормальным явлением, но их никто не сжигал
ЗверогЬОрл ))Мыслитель (7005) 5 лет назад
Более того государство продолжает проводить такую политику массовых скоплений людей.... Ужесточает правила, но продолжает проводить такую политику))
ARROWDARTER aaaМыслитель (6007) 5 лет назад
Жгли СС и коллаборационисты, а не Вермахт.
Фрэнсис Манч Искусственный Интеллект (133038) какая тонкая грань, доступная лишь некоторым
Альфа Хищник Оракул (87722) 5 лет назад
Ага, они такие крутые, что не могли взять Брестскую крепость несколько месяцев. Которую защищалои пара десятков наших зольдов
Александр ГерасимовИскусственный Интеллект (164083) 5 лет назад
Крепость Обороняли Конвойные и Погран части НКВД.
Далеко не пара десятков.
Komo LomoГуру (3781) 5 лет назад
Около 9 тысяч, а не пара десятков
Альфа Хищник Оракул (87722) Странно. Хм. Очень странно. Наверное я с чем-то спутал Брестскую крепость
УВыЮлияОракул (64072) 5 лет назад
Оборонять всегда легче укрепленную точку.
ARROWDARTER aaaМыслитель (6007) 5 лет назад
А зачем ложить под пулями солдат если можно просто окружить, выставить охранение и ждать пока либо сами не сдадутся либо с голоду не помрут. Что собственно и произошло.
ЗверогЬОрл )) Мыслитель (7005) типа ссср построили, границами окружили и охранение вставили, после чего ждали ?))
ARROWDARTER aaaМыслитель (6007) 5 лет назад
ЗЫ. По численности войск в Бресткой крепости находилсь почти полная дивизия.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261421) 5 лет назад
Наступление было не только в этом месте Читайте план Барбаросса
Юрий КайлоЗнаток (349) 5 лет назад
а что ты знаешь про Бресткую крепость? по учебникам совка?
Пользователь удаленОракул (55755) 5 лет назад
её и не надо было брать
Добрый Вечер Оракул (70031) 5 лет назад
И это ему не пошло в прок.
, Мудрец (11988) 5 лет назад
было охуительно
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164083) 5 лет назад
Причин поражений 1941 года две.
1) Предательство либо преступная халатность, командования Западного Особого Округа.
2) Банальная, кто раньше встал, того и тапки. РККА даже не дали развернуться.
Пётро ВальцмашкоМудрец (10946) 5 лет назад
А причины поражения Парижа и Лондона какие? А Варшавы? Кто там предателем был?
ARROWDARTER aaaМыслитель (6007) 5 лет назад
1). Командование Английского экпедиционого корпуса во Франции в 1940 году тоже состояло из предателей ?

2). Англо-французы "разворачивались" два года. Это не считая строительство с 20-ых годов линии Мажино. Но и им блицкриг устроили.
Александр Герасимов Искусственный Интеллект (164083) Почитайте в википедии, что значит разворачивание армии.
Дмитрий Диденко Оракул (58201) 5 лет назад
Причина войны? Вот главный вопрос. И причина неудач - кто был в руководстве? вот перечисли по фамилиям, и сравни с руководством по составу ныне! И будет тебе удача!!!
витук прояваПросветленный (44144) 5 лет назад
Причина - маниакальное желание Запада уничтожить Россию.
Дмитрий Диденко Оракул (58201) Во-во. именно то, о чем я и спросил.
ARROWDARTER aaaМыслитель (6007) 5 лет назад
А кто был в руководстве Франции, Англии, Польши, США и других стран? Все они воевали тоже не блестяще...
Alex Andreev Просветленный (42863) 5 лет назад
Вы выступили в роли "Капитана Очевидность".
Леонид ПетросянОракул (97380) 5 лет назад
Это очевидно не для всех. Кто-то должен произнести очевидные вещи, которые мы не можем из себя выдавить 75 лет...
витук проява Просветленный (44144) 5 лет назад
Мы поняли, иначе не разгромили бы этих зольдатенов
А Роз Искусственный Интеллект (254244) 5 лет назад
Что-бы ПОНЯТЬ... нужно не мифами и легендами довольствоваться (которых расплодилось выше крыши)... а фактическим материалом. Отсылаю вас на канал ДЕНЬ - ТВ, и на сайт МПГУ. Там на эту тему очень много нормальных материалов подтверждённых документами....
Кио Просветленный (38691) 5 лет назад
Херня это все - просто немцы имели преимущество во всем до 1943 года.
ChraiberМудрец (12157) 5 лет назад
А точно ли имели? Типа, по танкам и самолетам?
Александр Хейнонен Оракул (71759) 5 лет назад
Без добродетели нет ни славы, ни чести.
Мужественные подвиги достовернее слов.
Ненависть затмевает рассудок.
Александр Гуру (2576) 5 лет назад
И чего вам непонятно в тех "событиях"?
Дмитрий Смирнов Оракул (76928) 5 лет назад
Что? Десяток лет работы впк на полную катушку, а мы тут мусолим морально-деловые качества немцев, хотя идеалогия была тоже великолепна с точки зрения воспитания превосходства расы. Дальше едем-Европа прикинулась дохлым тушканчиком, что позволило получить ресы и разбавить армию арийцев недорослями претендующими быть верными помощниками, ну а совок, что же? А, совок после первой мировой, гражданских воин, изобретения велосипеда (нов. гос-во строим, тут не до шуток), просадки впк, людских ресов, и людей способных к организации и производству, и шайка-лейка во главе из евреев, картавого, и кавказца просто тупанули и не смогли распознать хитрожопость бледнолицых.
Моторизация, авианизация, развитие стрелковых вооружений и тд. и тп. Это вам не французов пешком водить до Москвы и обратно.
Ольга ПоловкаПросветленный (26514) 5 лет назад
А нехер мусолить качества их поганого нутра. (
Ушастик Мыслитель (9696) 5 лет назад
В 1941 в Германии и СССР правили масоны под управлением масонов США. Целью войны было ослабление русского и немецкого народов через кровопускание. Цели были выполнены. В 1941 году масоны просто выравнивали силы. Это нужно было чтобы затянуть войну и выпустить побольше крови. СССР был сильнее Германии из-за огромных людских ресурсов, поэтому масоны обезоружили Красную Армию, вырезали офицерскую элиту...
Леонид ПетросянОракул (97380) 5 лет назад
Сплю я ночью, вижу сон,
Что ползет ко мне масон.
Просыпаюсь со скандалом:
Он уже под одеялом!

Над планетой, невесом
В небе кружится масон.
С орбитальной станции
Некуда податься, б...

Знает каждый, что масоны –
Очень важные персоны:
Все цари и все вельможи
Состоят в масонской ложе.

У Великого Магистра
Пива светлого канистра
Укатилась колесом...
Кто не тырит – не масон.

Знаю, кто народу враг.
Дело, братцы, в колоре:
Видит всяк масонский знак
На зелёном долларе.

Кто мешает желтый с синим,
Тот зеленый стал лицом...
Докумекали, разини?
Нет сомненья: он – масон.

Вот кладет кирпич строитель
Мастерком да с матерком...
Лишнего не говорите –
Он, конечно же, масон!
lsgИскусственный Интеллект (117846) 5 лет назад
и почему помощь Нацистам осуществлял СССР?
Ушастик Мыслитель (9696) Я же написал. Масоны управляющие СССР и масоны управляющие Германией подчинялись масонам США и подчинялись их приказам. Троцкого прислал в Российскую Империю Президент США масон Вудро Вильсон. Он же послал интервентов к масону Колчаку. Именно Троцкий вырезал русскую элиту и создавал новую. В 1941 в СССР правил Калинин, чья рожа один в один смахивала на рожу Троцкого, якобы убитого в Мексике.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261421) 5 лет назад
Идиотизм .Это Сталин то был масоном? Вы из какого дурдома?
Ушастик Мыслитель (9696) Сталин не правил в СССР. В СССР правил Калинин чья рожа один в один смахивала на рожу Троцкого, якобы убитого в Мексике.
SenielПросветленный (22426) 5 лет назад
Технически в начале войны отставали, есть данные о количестве боевой техники. Что вы все о масонах.
Ушастик Мыслитель (9696) Склады с вооружением были расположены возле границы. Красная Армия не могла ими воспользоваться, так как калибры снарядов не соответствовали калибрами пушек в местах хранения. Они новенькими все достались немцам. Авиация была выстроена в ряды на фронтовых аэродромах и была уничтожена почти вся в первые часы. Перед самой войной были расформированы речные флоты, которые могли помешать продвижению немцев. Были расстреляны перед войной десятки тысяч офицеров. В начале войны не были уничтожены румынские нефтепромыслы. Их можно было уничтожить как оставшимися самолётами, так и кораблями. Флот на войну вышел из Севастополя в сторону Румынии только 25 июня. Лидер флота Москва был сразу уничтожен собственной подлодкой. После войны с Финляндией 1939-40 СССР отдал Финляндии русский город Печенгу.
Владимир Мыслитель (8322) 5 лет назад
А кому и что не понятно до сих пор? Мне кажется, что самую логическую и стройную версию озвучил Виктор Суворов в своей трилогии, где основная тема, подтверждённая множественными архивными документами,
то что Сталин готовил вторжение в Европу. То есть - быстрая НАСТУПАТЕЛЬНАЯ война на чужой территории.
Для чего к границам были стянуты громадные запасы военного снаряжения, обмундирования (миллионы пар юфтевых сапог, при том, что на родине красноармеец был обут в ботинки с обмотками) боеприпасов, оружия (те же эскадрильи самолётов без пилотов), продовольствия и прочая и прочая. Но Гитлер УПРЕДИЛ удар и в первые же дни все было уничтожено или досталось врагу, как трофеи
Ну а немецкий солдат ..то ж... Твардовский хорошо описал:

" - Немец был силён и ловок, ладно скроен, крепко сшит.
Он стоял, как на подковах: не пугай - не побежит..."
Леонид ПетросянОракул (97380) 5 лет назад
Любая армия готовится к наступлению и войне на чужой территории.
Даже крохотная Финляндия трижды нападала на Россию/СССР.
В 1918, 1921 и 1941гг...
Владимир Мыслитель (8322) Ну конечно! Ведь именно для наступательных операций была создана дорогущая "Линия Маннергейма"
СтаниславаИскусственный Интеллект (261421) 5 лет назад
Только совершенно неграмотные люди могут читать, да еще и считать авторитетом Резуна
Владимир Мыслитель (8322) Совершенно неграмотные читать не могут. Я сказал, что МНЕ кажется его версия самой стройной и логичной. Да и интересной