Почему в формуле эйлера равенство нулю?

Карман Вассерман Ученик (130), закрыт 5 лет назад
Вроде как условно e=2,72, Пи=3,14, а корень из минус одного прозвали i. Как так получается что положительное число возвели в степень (пофигу какую), прибавили единицу и получили ноль.
Типо a^(i*Пи) =-1, a=-1, i*Пи=любое нечетное число. Я знаю что эта формула часто применяется и в экономике, в анализе и в геометрии, но с точки зрения математики не очень понимаю
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52048) 5 лет назад
Вся эта формула выводится из основ ТФКП, начиная с простейших определений, включая определение мнимой единицы. Отсюда вся эта теория раскручивается, и по ней уже доказывается, что формула Эйлера действительно верна, и что в правой её части действительно 0.

Иначе говоря, e^(п*i) = -1

Самое сложное для понимания в этой формуле - именно последний шаг, т. е. определение, что такое степень с мнимым показателем, и почему она при положительном основании может равняться отрицательному числу.

Кстати, в ТФКП нет ни положительных чисел, ни отрицательных, равно как и не определены понятия "больше-меньше".

На самом деле, в широком смысле слова, формула Эйлера выглядит так:

e^(ix) = cos(x) + i*sin(x),

а равенство e^(п*I) + 1 = 0 - лишь красивый частный случай.

Если удастся понять, почему верна эта формула, то всё станет ясно. Есть множество обоснований этой формулы. Например, через ряды (если левую и правую часть разложить в ряд Тейлора, то получится равенство) или через дифференциальные уравнения. В любом случае, если уж определять степень с мнимым показателем, то иначе как именно таким образом этого сделать нельзя. Точно так же обобщали понятие степени с натуральным показателем на все действительные показатели: чтобы при таком обобщении какие-то свойства степеней (в идеале все) сохранялись.
Остальные ответы
1k0P Мудрец (19357) 5 лет назад
e^(i*pi)=cos(pi)+isin(pi)
cos(pi)=-1, sin(pi)=0
e^(i*pi)=-1+0=-1
e^(i*pi)+1=-1+1=0