Чуден Днепр при тихой погоде?
Кто из козаков осмелился гулять в челне в то время, когда рассердился старый Днепр? Видно, ему не ведомо, что он глотает, как мух, людей.
Лодка причалила, и вышел из нее колдун. Невесел он; ему горька тризна, которую свершили козаки над убитым своим паном. Не мало поплатились ляхи: сорок четыре пана со всею сбруею и жупанами да тридцать три холопа изрублены в куски; а остальных вместе с конями угнали в плен продать татарам.
Да, чуден. Особенно ,"когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои". Н. В. Гоголь. "Страшная месть".
И кто долетит до середины Днепра?
...когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои...
Дико чернеют промеж ратующими волнами обгорелые пни и камни на выдавшемся берегу.
"Тарас Бульба"! ?
какая бульба? это страшная месть
Торговали казачки рабами. Рынок в Кафе
http://etroff.net/rabotorgovlya-srednevekovogo-kryma.html
Было дело. На том рынке самого Афанасия Никитина продавали. Купцы разных стран скинулись и выкупили его. там щас его памятник стоит.