Для чего в церкви ставят свечи? Что это означает?

Теххи Шекк Ученик (193), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Ирина Иванова Оракул (96163) 5 лет назад
Обычай ставить свечи в храмах пришел в Россию из Византии, но возник он еще в ветхозаветные времена. В Моисеевой скинии светильники составляли необходимую принадлежность священнослужения: зажигались вечером пред Господом и служили символом водительства Божия, того, что Закон Божий есть светильник человеку в его жизни.

«Никогда не совершается у нас богослужения без светильников,— говорил учитель Церкви Тертуллиан,— но мы употребляем их не для того только, чтобы разгонять мрак ночи,— Литургия совершается у нас при свете дневном; но для того, чтобы изобразить чрез это Христа — свет несотворенный, без которого мы и среди полдня блуждали бы во тьме». Господь наш Иисус Христос говорил: «Я свет миру» (Ин. 8,12).

Святитель Василий Великий говорит: ”Проси того, что достойно Бога, не переставай просить, пока не получишь. Хотя пройдет месяц, и год, и трехлетие, и большее число лет, пока не получишь, не отступай, но проси с верою, непрестанно делая добро”.
Остальные ответы
Игорь # Искусственный Интеллект (212694) 5 лет назад
Жертвенность через огонь.
Kotti YangИскусственный Интеллект (141572) 5 лет назад
Да лан, не гони. Просто пахнет приятно.
Игорь # Искусственный Интеллект (212694) Кому пахнет, а кому меняет жизнь.
Тэрыкы Мудрец (14235) 5 лет назад
Дань Сыну Б-жьему Митре.
Олег Искусственный Интеллект (309390) 5 лет назад
Это называется Огненная Пуджа.
Христианство по сути ответвление Индуизма, поэтому многие ритуалы очень схожи.
Хотя в течении тысяч лет Христиане всячески упрощали ритуалы, больше делали акцент на украшении одежды служителей, больше напыщенности, чтобы преувеличить статус мероприятия.
Опять же надо как-то отрабатывать деньги прихожан.
salosi Оракул (59339) 5 лет назад
Жертва БОГу !
Источник: ☦ ПРАВОСЛАВНОЕ ИСПОВЕДАНИЕ
МороПросветленный (44921) 5 лет назад
...дух сокрушен.. а не свечка за 100 рэ.
salosi Оракул (59339) это только твое жалкое измышление твоего жалкого ума неХРИСТ !
Знайка Оракул (96261) 5 лет назад
Свеча есть образ молящейся души.
Теххи ШеккУченик (193) 5 лет назад
Красиво сказано
Юрий Гуру (3841) 5 лет назад
С самых древних времен огонь горел на жертвеннике во время жертвоприношений Иегове.
Огонь всегда был символом прославления Бога
Людмила Чернякова Просветленный (22706) 5 лет назад
Очищают помещение . Благодатный огонь .
Людмила ЧерняковаПросветленный (22706) 5 лет назад
Поэтому у некоторых они гаснут .
Моро Просветленный (44921) 5 лет назад
ничего не значит. только то, что кто-то имея свечной заводик, хорошо на тебе поднимется))
Буратин О Просветленный (42544) 5 лет назад
лучше в церкви,

чем в больнице ...)
Большой Босс Профи (767) 5 лет назад
Экономят электричество. и свечки отличный бизнес для попов
Владимир Гончаров Искусственный Интеллект (117747) 5 лет назад
Символ жертвы Богу. Когда-то сжигали продукты. Теперь вместо этого ставят свечу. А сама жертва - уплаченные "за свечу" на содержание храма деньги.
Александр Кузнецов Просветленный (25836) 5 лет назад
если свечи от геморроя то ставят за здравие!!