Эта церковь так и просится на картину... Где?

Alexander Grishchenko Просветленный (24459), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Наташа Высший разум (409219) 5 лет назад
Плёс. Собор Успения Пресвятой Богородицы.

Собор Успения Пресвятой Богородицы в своём новом каменном виде
появился здесь, на Соборной горе, в 1699 году после пожара, охватившего
прежнюю деревянную церковь, и почти полностью повторил её очертания.

Успенский собор из белёного камня простой и в то же время красивый.
Стиль его во многих источниках искусствоведы называют провинциальным
вариантом московского барокко. Первый ярус собора - четверик с равными
по ширине трапезной и алтарной по бокам. Из четверика как будто
вырастает восьмигранный второй ярус с купольной кровлей. Он довольно
мощный и создаёт ощущение приземистости всей церкви. Такой объём
часто называют «восьмерик на четверике». И над колоколообразным
сводом тянется ввысь маленькая главка с перехватом на небольшом
восьмигранном основании. Храм не богат оконными проёмами. Трапезная
имеет только два световых окна на боковых фасадах. Скупое оформление
фасадов напоминает архитектуру XVII века. Восьмерик оформлен простыми
карнизами, поддерживаемыми колоннами по его рёбрам. Арочные окна
трапезной и основного объёма в фигурных килевидных наличниках,
прямоугольные окна апсиды в простой рамке. Меж окон алтарного выступа
расположены пилястры.

В конце XVIII - начале XIX веков со стороны трапезной к Успенскому собору
пристроили богато оформленную колокольню. Основание колокольни - тот же
восьмерик на четверике, заканчивающийся шатровым сводом. Шатёр наполнен
слуховыми оконцами различного оформления. В северной стене основания
колокольни встроена лестница, ведущая к звону.

Кирпичные и побеленные ворота представляют собой два пилона с арочными
проходами, раздвинутые на ширину проезда. Пилоны завершены треугольными
фронтонами с главками, а их плоскости украшены выполненными в кирпичной
кладке крестами и плоскими фигурными нишами.

Ивановская обл., г. Плес, ул. Соборная Гора

http://sobory.ru/article/?object=00948
http://temples.ru/gallery.php?CardID=4403
Alexander GrishchenkoПросветленный (24459) 5 лет назад
Подсветка эффектная!
Остальные ответы
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136740) 5 лет назад
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...