Что такое рокировочка?

Черный Принц Ученик (203), закрыт 6 лет назад
Дополнен 6 лет назад
А в разговоре что это значит? Не считая шахмат
Лучший ответ
qwerty Просветленный (23529) 6 лет назад
В шахматах перестановка местами короля и ладьи одним ходом. Обычно в целях защиты.
Без ЛичностиОракул (69308) 6 лет назад
Рокировка. Рокировочка у гопников и т. п.
Черный ПринцУченик (203) 6 лет назад
А в разговоре что это значит? =
qwerty Просветленный (23529) Тоже самое, что и шахматах. Подмена/замена чего либо в целях защиты или приобретения более выгодной ситуации.
Остальные ответы
Digul Kurtal Мудрец (10670) 6 лет назад
Премьер - президент-премьер
Шурик Мыслитель (8337) 6 лет назад
Шахматный термин, в буквальном смысле: поменять местами, переставить.
Дивергент Высший разум (1805966) 6 лет назад
Учимся пользоваться:
Большой толковый словарь
РОКИРОВКА, -и; мн. род. -вок, дат. -вкам; ж. [от перс. roch - ладья, тура] 1. В шахматной игре: одновременный ход королём и ладьёй, допускаемый один раз в течение игры, при котором король передвигается через одно поле в сторону ладьи, а ладья переносится через короля и ставится рядом с ним. Сделать рокировку. 2. Перестановка сил, замена одного другим в целях укрепления позиций. Провести рокировку в парламенте. В составе сборной по футболу произошла р. <Рокировочный, -ая, -ое. Р-ая позиция.
Источник: www.gramota.ru
Кондрат Хохлов Гений (53120) 6 лет назад
Это перераспределение сил, выделенных для решения какой-либо задачи. При этом общее количество сил не меняется. Имеет коннотацию "хитрый (или остроумный) манёвр".
odin dva Мудрец (13113) 6 лет назад
Взято из шахмат. Обычно там ходят только одной фигурой. А при рокировке можно ходить сразу двумя фигурами - и это засчитывается как один ход. Это может поставить в тупик противника.
В жизни подразумевается как стратегически обдуманная и очень выгодная комбинация подмены, обмена сил, которая тоже может поставить в очень невыгодное положение соперника (одним ударом - двух зайцев), либо укрепляет собственные позиции. Причем осуществляемая весьма легко , "за один ход - две фигуры". Именно в уменьшительно-ласкательном значении "рокировочка" употребляется как нечто обыденное и очень удобное, полезное и излюбленное
Nom Inconnu Просветленный (20495) 6 лет назад
В разговорной речи означает поменять двух начальников местами. В этом значении (причем именно с суффиксом "-очк") пошло от Ельцина