Есть ли разница по скорости и легкости езды между стальной рамой на велосипеде и алюминиевой?

конечно .тыж ногами скорость набираеш. если рама весит больше (стальная) то и скорость набирать труднее и дольше. даже дисковые тормоза можно поменять на вибреки ..для облегчения велика...

Будет зависеть от того что на неё повесишь. Там много чего влияет.
На голой раме не поедешь же

смена резины на более легкую даст процентов 25% кевларовые покрышки и не сильно толстые камеры если конечно ты не гоняешь по Free Road стилю езды то там бери по жирнее

Что ты хочешь получить на выходе?
Пересев с бяка на стальной раме на алюминиевый бяк ты не взлетишь, но разница в два-три кило на всю конструкцию, облегчит тебе жизнь.
А дальше решай, что тебе интереснее цена или лишний гемор.

алюминиевая легче => быстрее

я конечно как разумный человек слежу за рейтингами народа. Сейчас 70 % берут алюминий и 30 % сталь. На 3-4-5 килограмм легче ведь.