Могут ли приставы забрать не единственное жилье должника?
Могут ли приставы отобрать квартиру у должника? Должник прописан у родителей, так же у него есть квартира в собственности, где никто не прописан. Интересует могут ли приставы арестовать имущество должника в пользу его долгов? Сам он живет в этой квартире, где нет прописки
С решением суда - могут...
На такое жилье, поскольку оно не является не единственным, может быть обращено взыскание, но и здесь существует ряд ограничений. Основное из них - сумма долга должна быть соизмерима со стоимостью этой квартиры.
Иными словами, если человек задолжал, ну скажем, по по оплате ЖКУ 100 тыс. руб., то наложить арест на его квартиру, стоимостью несколько млн. руб., никто не вправе
Судебные приставы не смогут выселить должника из квартиры, если она является единственным пригодным для проживания помещением в его собственности. Земельный участок, на котором располагается единственное жилье должника, например, частный дом, взысканию также не подлежит. А вот если у должника две квартиры, то вторую отберут за долги. Правило «неприкосновенности единственного жилья» не распространяется на квартиры, купленные в ипотеку. Из них за долги перед банками выселяют прямо на улицу. Тот факт, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети, для судебных приставов роли не играет.
Да могут, запрет положить-святое дело, а далее все зависит от воли пристава, настойчивости взыскателя и тупизны должника. Спец решения суда под это дело не требуется. Земля эт да. Недвига-нет.
ты определись у него единственное жилье или нет