Китайцы это тюрки? если казахи и монголы это тюрки, то и китайцы в принципе из той же оперы?

Из всего перечисленного вами тюрками являются только казахи.

Монголы не являются тюркским народом. Ближайшие родственники монголов, это буряты и калмыки.
А китайские народы образуют свою отдельную китайскую группу.

...Китайцы это...

Пока науке неизвестно происхождение китайской нации. Неизвестно даже, откуда они пришли на территорию современного проживания. Но всё же большинство учёных склоняется к теории, что с запада.