Розетка на 32А и 16А

Имеется 3-ех жильный провод на 32А для варочных плит+духовка. Возможно ли вместо силовой 32А розетки установить обычную на 16А? Или будет же 16А розетка гореть от такой силы тока? Устанавливаться будет варочная плита на 2 конфорки на 16А.

Если варочная поверхность на 16 А ставьте обычную розетку. Только проверьте, чтобы контактные пластины были толстыми и достаточно упругими.

Для подобных дел специальные клемные коробки есть вот типа таких:

Ага, а ещё и ваги существуют и на них тоже много интересного написано, только никто не будет лезть в эту коробку за мебелью и протягивать винты раз в полгода

а лучше напрямую подключать, меньше соединений

Чтобы ответить на этот вопрос нужно знать максимальную мощность плиты, и неплохо бы сечение вводного кабеля, хотя если 32 наверное 4ка кабель (если это у вас от строителей осталось) сам кабель держит, а разъём нет, вам если только на плиту нужно 25А, а таких нет, поэтому ставьте 32 пусть запас будет, зато надежно

Обычно электролит с гораздо больше мощностью чем 16А. Для плиты надо тянуть отдельную проводку, провод не менее 4 квадратов . У нас например для плиты стоит просто колодка и к ней все подсоединено. У нас на плиту идёт 380 вольт 5 проводов

Здесь не тот случай чтобы экономить, поставь как написано 32А и провод тот который указан и живи спокойно. Раз сказано надо, значит надо и 3К рублей это норма

В зависимости от желаемой Вами долговечности системы. Если Вы хотите нюхать вонь подгорающего пластика каждый раз, когда приходится эксплуатировать печь на полную, обеими конфорками - можно поставить розетку на 16 А . Хватит на пол-года - год. Если Вы хотите подключить один раз и ремонтироват ещё один раз - то подключаете вместо дерьмовилки дерьмопроизводителя вилку на 32 А, и забываете надолго об этом узле.
Или вполне возможно подключение клеммной защищённой колодкой. как предложил ув. RaDjet

Будут постоянно греться контакты. А когда они разболтаются или ослабнут через какое-то время (а они обязательно ослабнут, так как будут нагреваться), в лучшем случае прибор не включится, а в худшем от нагретого контакта перегреется кабель и его изоляция. Ну и дальше fire show.

Ставь какая написано лучше. Но если нету, то тогда ставь что есть. Только не пользуйся вместе - духовка с плитой. По отдельности

Конечно будет гореть. Ток на розетках не зря указан.