Почему сердечник статора и ротора асинхронного двигателя набирают из тонких листов электротехнической стали?

Сергеич Знаток (492), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
kva Искусственный Интеллект (223749) 5 лет назад
Чтобы уменьшить потери на нагрев сердечника из-за вихревых токов (токов Фуко).
waffen SSУченик (92) 5 лет назад
ну что ты на работе ?
kva Искусственный Интеллект (223749) с утра кинул ссылку в том же коменте.
Остальные ответы
Moor Оракул (95709) 5 лет назад
про вихревые токи слыхал?
СергеичЗнаток (492) 5 лет назад
Ответ можешь сказать?
Дед Оракул (86689) 5 лет назад
Потому, что принцип работы ничем не отличается от работы трансформатора. И причина набора пластинами та же.