Коммунальная квартира и права многодетной матери.

Сережа Василенко Гуру (2784), закрыт 5 лет назад
Ситуация: живу в коммуналке из 8 комнат, соответственно 8 хозяев, места общего пользования - кухня, туалет, душевая, балкон, коридор; недавно после отсидки вернулась 8я из хозяек - многодетная одинокая мама, и понеслась эта самая по кочкам. Т. е. понятно, что теснота и неудобства, и споры у нас раньше тоже были по оплате услуг жкх, но все мирно. Теперь же выглядит так: мадама требует к себе исключительного отношения - "я многодетная, имею право", отношение должно выражаться в том, что балкон 7 дней в неделю завешан ее вещами, коридор заставила каким-то барахлом, в туалете - извиняюсь за вульгарные подробности - трендит по мобиле минут по 30-40 и в таком же невеселом духе.
хотелось бы знать: законодательство действительно гарантирует ей какие-то дополнительные права по использованию общего имущества (ну, допустим, вот мы все 7 хозяев сволочи, допустим) или это просто наглость отдельно взятой мадамы?
Пожалуйста - по существу!
Дополнен 5 лет назад
ЗЫ для выбора лучшего ответа придется советоваться с соседями. Всем спасибо)
Лучший ответ
Ольга Андреевна Мамбетова Гуру (3343) 5 лет назад
В соответствии с действующим законодательством в квартирах с местами общего пользования (они же коммунальные) все жильцы имеют равные права на доступ к этим самым МОП и несут обязанности по поддержанию их в надлежащем виде (уборка, ремонт). Ни многодетные матери, ни инвалиды, ни заслуженные пожарные Мордовии каких-то дополнительных прав не имеют.
Если по факту: могу только посочувствовать, т. к. сама немалую часть жизни жила в одесских коммуналках.
Путей у вас всех ровно два: либо вздохнув поглубже смириться с тем, что ваши вещи отныне будут сушиться в вашей же комнате и т. п., либо организовывать общее собрание жильцов и составлять графики - по использованию балкона и душевой, по уборке кухни и коридора и требовать от соседки соблюдения этих графиков. Хотите, чтоб с вами считались - умейте постоять на своем. Хотя в реальности это все выглядит весьма скверно. Зажмите нос и действуйте.
Думаете Ильф с Петровым Воронью слободку из пальца высосали? Как бы не так!
Сережа ВасиленкоГуру (2784) 5 лет назад
получается - или терпеть или начинать долгую склоку?
Ольга Андреевна Мамбетова Гуру (3343) Это не склока, а та самая первичная демократия. Закон - это не волшебная книга, где прописаны ответы на все многочисленные жизненные вопросы. Закон - фундамент, а будет ли построенный вами на этом фундаменте дом прочен и красив - это в ваших руках. Так что - не опускайте руки.
Остальные ответы
Дмитрий Лайтхарт Просветленный (29044) 5 лет назад
Законодательно нет. Но по человечески может.
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) 5 лет назад
По существу? Выселяйте!
Сережа ВасиленкоГуру (2784) 5 лет назад
Вопрос не о выселении. Вопрос о том, на чьей стороне закон.
СЛЕСАРЬ-ГИНЕКОЛОГ Оракул (63385) Возможно я насчет "выселяйте" погорячился. Уточню у давно знакомого юриста. Но про "я многодетная, имею право" я у него что-то слышал. Она не права. По закону.
solfdatov Мудрец (19117) 5 лет назад
Вся это помощь многодетным, пожилым строится лишь на социальной основе из навязанных людям стереотипов. Ситуация двоякая.. Со стороны закона она ничего не нарушает. Как она реагирует на ответы, мне интересно. Резко? Если действительно проявляет агрессию на любое замечание в её сторону, ты и отношение должно быть идентичным к ней. Если спокойно и извиняясь за не удобства, то можно понять.
Сережа ВасиленкоГуру (2784) 5 лет назад
не нарушает? Т. е. 7 семей не могут вывесить вещи на общем балконе, люди из этих же 7ми семей по полчаса стоят у двери в уборную - это не нарушение права на пользование жилплощадью?
solfdatov Мудрец (19117) Ты серьёзно думаешь, что есть закон, запрещающий сидеть больше половины часа в туалете? Может есть закон, который обязывает высохнуть всё бельё в течении часа? Я говорю, тут разборки не со стороны закона, а в вашем локализированном кругу людей. Полиция ничем не поможет, если она только не буянит и не кидается.
Юрист Юрист Оракул (91010) 5 лет назад
никаких дополнительных гарантий, привилегий у этой яжематери в коммунальной квартире нет. шлите её лесом
Оксана Иванова Мудрец (11551) 5 лет назад
это наглость отдельно взятой дамы. её права заканчиваются там, где начинается ущемление прав других собственников
Маруся Искусственный Интеллект (186252) 5 лет назад
В коммунальной квартире -все равны. Никаких льгот и прав она не имеет.
Константин Оракул (50401) 5 лет назад
Никаких привилегий в соответствии с действующим законодательством этой "Мамаше" не предусмотрено.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103347) 5 лет назад
Расписываете графики на пользование балконом, всем одинаково, пользование ванной и туалетом в утреннее время, а в графике на мытьё полов в общественных местах "матери" из-за многодетности двойной график. И на все вопли отвечать, "а кто из нас Вас просил быть многодетной.... Тогда к нам какие претензии"...Пусть жалуется, везде получит один ответ- в коммуналке все равны, когда пользуются, а когда убирают и платят за коммуналку, то зависит от количества членов семьи.... Вот так, спуску не давать, ведь Вы же не рабы....
Татьяна Онищенко Оракул (64591) 5 лет назад
да, совсем наш народ ополоумел - неужели человек всерьез думает, что есть закон, который регламентирует время нахождения в туалете?:)))))
Сережа ВасиленкоГуру (2784) 5 лет назад
Дама! Вы вопрос-то прочли? Спрашивалось про дополнительные права при проживании в коммунальной квартире.
Татьяна Онищенко Оракул (64591) какая разница, если у человека диарея, или наоборот - запор?
Надежда Кочергина Оракул (50898) 5 лет назад
пытайтесь что-то вроде студии у себя организовать.. за железной дверью..
Юра К Мыслитель (8684) 5 лет назад
Нет у нее никаких особых льгот в пользовании местами общего пользования.
Если ее в детстве не научили пользоваться противозачаточными средствами - это не дает ей преимуществ в жизни