Вопрос тем, кому уже не 16 ))) У вас есть ощущение, что день +++

стал реально короче?
И вообще, сутки укоротились.
В астрономическом ощущении.
Вроде в сутках все те же 24 часа, но время летит так быстро, что ничего не успеваешь.
Недавно смотрела передачу, где какой то ученый сказал, что в планетарном масштабе день укоротился на 360 минут, т. е на 6 часов.
Все это видят и чувствуют, но причину -не понимают...
Я помню, раньше у бабушки в деревне на каникулах летом проснулся, и день все длится, длится, длится... (90 е годы...)
А сейчас действительно, как то быстро все.
Нет у вас такого же ощущения?...

У Стивена Кинга есть такой рассказ, он там называет время "Маленький пони", который скачет по-разному... Почитайте, так оно и есть... Время замедляет свой ход, если горе, болезнь и дискомфорт. И мчится быстро, если дела, заботы и здоровье позволяет его не замечать. От возраста его течение тоже изменяется... но тут уж ничего не поделаешь))))

Помирать скоро.... а не хочется)))

Всё правильно
Ученые определили, что время субъективно ускоряется с величиной квадратного корня возраста. Так что для 40-летнего взрослого один год проходит в два раза быстрее, чем для 10-летнего ребенка. Учитывая эту закономерность, можно считать равными следующие четыре периода в жизни: 5–10 лет (1×), 10–20 лет (2×), 20–40 лет (4×), 40–80 лет (8×).
Почему жизнь ускоряется с возрастом
Как мозг воспринимает время

https://www.gazeta.ru/science/2016/07/13_a_8387033.shtml

Какие ученые?

Год прошёл как день пустой....
Царь женился на другой.
Пушкин при всей насыщенности своей короткой жизни это тоже замечал.

Молодежи заняться нечем, особенно если друзей рядом нет. А у нас, старичков, забот полон рот. Пока все переделаешь, уже спать пора идти.

Не только день. Недели стали заметно короче)

И на всех механических часах пружины растянулись, что они вперед не убегают. Херня из под ногтей это. Дело в том что раньше часы переводили, поэтому летом темнело позднее. А теперь летом с 3:20 утра уже светло, а темнеть к 23 часам уже начинает.
Ну и еще от количества забот и задач субъективное ощущение такое получается, что времени мало.

Искусственный интеллект

Вчера только в детском саду на горшке сидел, а сегодня уже 59 день рождения встретил. И не заметил, как пролетело время.

Поживите в деревне год - узнаете, что такое относительность времени по Эйнштейну.
Там время не просто тянется, день становится реально бесконечным.
1 год в деревне длится как 5-10 лет в городе.
Так что эти открытия так же легко закрываются, как открывались)))

))) все индивидуально. Когда я была маленькой, юной, то не успевала оглянуться, как день пролетел. А сейчас они для меня бесконечные.))))