6 лет назад
Здравствуйте.
Как говорится: Сказка – ложь, да в ней – намек.
Если я скажу, что клубок-навигатор есть в русской народной сказке "Царевна-Лягушка", то вам это будет как бы "по барабану". Ну, как бы есть такой факт, и что с того?
Но даже, если я перескажу здесь эту сказку, то и это вам будет ровно по тому же самому музыкальному инструменту. Поскольку вы и читать этот мой пересказ, вряд ли, станете.
Оно вам нужно?
Давайте, поэтому лучше поговорим о том, откуда в народной памяти вдруг появился образ "волшебного клубка"? Поскольку за ним ведь должно же крыться что-то реальное?
На практике ведь никакой клубок-навигатор заведомо существовать не мог. Попробуйте, например, взять в руки клубок ниток, да и бросить его где-нибудь на сельской околице.
Гарантирую: куда вы его бросите, там он тут же и упокоится – в первой же ямке. Сложно даже представить себе, чтобы клубок мог просто катиться – поле это вам не асфальт в городе.
Единственным аналогом такого волшебного клубка может быть только собака на поводке. Вот та действительно может вас повести по следу, если дать ей понюхать чьи-то сапоги или лапти.
Но тут явно какая-то нестыковка.
Ну, не могла четвероногая псина в народном мифологическом сознании вдруг трансформироваться в клубок. Поводок, да, это – та же нить, а вот собака на колобок ничуть не похожа.
Значит, первоисточник нашего сказочного клубка вовсе не собака. И уж, конечно, не компас в виде намагниченной иглы, плавающей на куске коры в лоханке с водой.
Блин, так за что же здесь можно зацепиться? Единственно только за круглую форму клубка.
Дело в том, что в обиходе древнего люда (да и просто вокруг него) никаких круглых вещей (до изобретения гончарного круга) вообще не было. Кроме Солнца на небе (и Луны тоже).
Или, скажем кошачьего (человеческого) зрачка. Что может, конечно, потянуть на "клубок-навигатор" – в смысле зрения. Но все же "вырвать глаз" и бросить его вперед – это уже перебор как бы.
И все же некая абсолютно круглая вещь в обиходе древнего люда однажды-таки появилась, благополучно существует до настоящего времени и, наверное, будет существовать вечно.
ЭТО – КОЛЕСО
Которое именно не бежит на четырех лапах впереди человека, а катится по земле подобно сказочному клубку-навигатору. Будь то колесо у самоката, велосипеда, мотоцикла или автомобиля.
И самое главное это колесо катится не абы где – по полю, по лесу, по бездорожью, а по специально тому предназначенным колеям: рельсам, дорогам, тропам.
То есть, нитка клубка в руках человека – это ничто иное, как мифологизированное представление сети дорог, по которым уже в древности можно было проехать.
Причем, надо думать, что эта наидревнейшая дорожная сеть (вместе с колесом) родилась все же отнюдь не в Древней Греции, а где-то в пределах Великой Русской равнины, на худой конец – в Крыму.
Недаром ведь посланному Мильтиадом в Афины гонцу (с вестью о победе при Марафоне) пришлось просто бежать целых 40 км, что и аукнулось ему смертью.
Правда, и наши предки в те стародавние времена тоже, в основном, топали ножками по дорожной сети. Видимо, уже существовавшей где-нибудь на Смоленщине или на Новгородчине.
Ибо очень немногие люди могли позволить себе передвигаться тогда на колесах. Ну, скажем, вожди племен, или тогдашние жрецы – шаманы, волхвы какие-нибудь.
Потому, что первым в мире транспортным средством, скорее всего, была ОДНОКОЛЕСНАЯ ТАЧКА – типа тех, в которых и ныне возят всякое-разное на любых стройках.
Существовавшая и тогда в двух своих ипостасях: Тачку (вместе с сидящим в ней человеком) либо толкали вперед слуги, либо они же тянули ее за собой за оглобли.
Не исключено, что модель "тяни" больше практиковалась у жрецов, а модель "толкай" – у вождей и прочих начальников.
Такие вот пироги с "клубком-навигатором" ….
За ваше здоровье ….