Компас 17.1, массивы
Компас 17.1 не делает круговой массив выступа в 3D модели с ошибкой "Ось вращения проходит через базовую точку ...". Почему? Какая ему разница где ось проходит???
ДополненВот нашел в хелпе:
При указании объекта в качестве оси массива обратите внимание на следующие особенности.
Если выбранная ось проходит через базовую точку базового экземпляра массива, то определить направление лучей сетки нельзя, т. к. центр сетки совпадает с базовой точкой базового экземпляра. В этом случае невозможно создать экземпляры массива в радиальном направлении. Настройка параметров сетки для данного направления будет недоступна. В конечном итоге сетка массива будет содержать одну окружность с центром в базовой точке базового экземпляра. На этой окружности будут располагаться экземпляры массива кольцевого направления.
Если требуется, чтобы массив строился вокруг выбранной оси и содержал экземпляры в радиальном направлении, измените положение базовой точки базового экземпляра. Подробнее...
При выборе оси, проходящей через базовую точку базового экземпляра, на экране появляется сообщение о невозможности создания экземпляров массива в радиальном направлении.
Чтобы подтвердить выбор оси, нажмите кнопку Изменить. Ось будет выбрана. Элементы задания параметров для радиального направления скроются.
Чтобы отказаться от выбора оси, нажмите кнопку Отмена.
Короче, недоработка программы. Пилите Шура, пилите...
К этой точке выполнены привязки и её просто так удалить нельзя. Скорее всего так.