Алименты Разрешение спора в порядке искового производства

Катерина Вовк Желтова Ученик (105), закрыт 5 лет назад
Подскажите, как написВ октябре 2019 года вступил в силу судебный приказ о взыскании алиментов. Я направила его по месту работы бывшего супруга. В течение 5 месяцев ничего не получала - в бухгалтерии предприятия ссылались на то, что судебного приказа у них нет. Выяснилось, что все это время приказ был на руках у супруга. Я получила дубликат оригинала приказа и вновь отослала его по месту работы. Однако на днях было получено определение от мирового судьи об отмене судебного приказа. Причем, дубликат его оригинала и определение почему-то были подписаны одним днем и тем же судьей. Как теперь поступать?
Лучший ответ
Сидоров Иван Мудрец (16955) 5 лет назад
бестолково поступила. Его приставам надо направлять, а не на работу ему. Он подал зяву на отмену судебного приказа. Это его право. Теперь обращайся с иском в суд обычном порядке. Задолженность у него копится все равно с даты первичного обращения в суд.
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (221836) 5 лет назад
Сами виноваты, т. к. исполнительные документы лучше через пристава подавать.
Алиментщик воспользовался правом и отменил СП. Вам теперь подавать исковое заявление в котором указать, что алименты взыскать с даты подачи вами заявления на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов. Если не укажете это, то алименты назначат с даты подачи вами искового заявления.
Для изучения и применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
Катерина Вовк ЖелтоваУченик (105) 5 лет назад
Так в том то и дело, что сами же приставы посоветовали отослать документ по месту работы, сославшись на то, что так быстрее и надежнее. А не подскажите, как правильно составить иск и куда его послать - приставам по месту фактического жительства супруга ( или по тому, что прописано в паспорте) Я запуталась
Серый Искусственный Интеллект (221836) Приставы ещёте штучки, не хотят чтобы у них ИП висело и бумаги оформлять тоже не хотят, а ЗП получать вовремя и побольше желают. Да, будет немного процесс длительным, но не будут потеряны исполнительные документы, работодателя официально заставят удерживать и перечислять алименты, работодателя предупреждают об уголовной и административной ответственности за нарушения по удержанию, перечислению алиментов. В Методических рекомендациях почитайте весь процесс возбуждения ИП и направления документов работодателю. Пристав сам или по вашему заявлению проводит проверку работодателя и при выявлении нарушений наказывает его. ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Батраков СергейПрофи (823) 5 лет назад
А по какой причине алиментщик сумел отменить СП?
Сидоров Иван Мудрец (16955) На основании ст. 129 ГПК РФ. Причина одна - не согласен с ним. А почему именно не согласен, обосновывать закон не требует