Какую функцию в клетке выполняет вакуоль?

Ксеша Мур Ученик (79), на голосовании 6 лет назад
Голосование за лучший ответ
Рушана Сибагатулина Знаток (333) 6 лет назад
Вакуоли в клетках растений выполняют ряд важных функций, включая: Тургорное давление - сила, воздействующая на клеточную стенку, так как содержимое клетки подталкивает плазматическую мембрану к стенке клетки. Вода, заполняющая центральную вакуолью, оказывает давление на клеточную стенку, чтобы помочь растительным структурам оставаться жесткими и прямыми. Рост - центральные вакуоли помогают в удлинении клеток, поглощая воду и оказывают давление тургора на клеточную стенку. Росту способствует высвобождение определенных белков, которые снижают жесткость клеточной стенки. Хранение - вакуоли хранят важные минералы, воду, питательные вещества, ионы, отходы, небольшие молекулы, ферменты и растительные пигменты. Деградация молекул - внутренняя кислая среда вакуолей способствует деградации более крупных молекул, направляемых в вакуоль для разрушения. Тонопласт помогает создать эту кислую среду путем переноса ионов водорода из цитоплазмы в вакуоль. Среда с низким рН активирует ферменты, которые разрушают биологические полимеры. Детоксикация - вакуоли удаляют потенциально токсичные вещества из цитозоля, такие как избыточные тяжелые металлы и гербициды. Защита - некоторые вакуоли хранят и выделяют химические вещества, которые являются ядовитыми или неприятными для защиты растений от животных. Прорастание семян - вакуоли являются источником питательных веществ для семян во время прорастания. Они хранят важные углеводы, белки и жиры, необходимые для роста.

Источник: https://natworld.info/raznoe-o-prirode/osobennosti-i-funkcii-vakuoli-v-rastitelnyh-kletkah
© Природа Мира | NatWorld.info