Почему проституток называют ночными бабочками? Зачем так портить красивых насекомых?

В 19 веке появился термин "Ночная бабочка" по отношению к проституткам. Основывался он на том, что проститутки выставляли себя ночью в основном под фонарями. А бабочки слетаются на свет. В Швеции их называли "ночными мотыльками". Термин "ночная бабочка" появился впоследствии в литературе в романах Ги де Мопассана. В царской России проституток также называли "ночными бабочками". В период социализма считалось, что проституция в СССР отсутствует, поэтому на слово "бабочка" на проститутка официально не упоминались. После перестройки, тема существования проституции вернулась, вернулось и название. Мы снова слышим его в песне Газманова "Путана".

Шла Саша по шоссе и нашла работу. Теперь порхает по дальнобоям

проститутки прекраснее заурядных недоженщин, которые на "го ипаццо" сидят по ту сторону компа, лениво поковыривая в носу,
так что все норм, не боись за их честь

Мб ночные бабочки так называются потому что ночью перелетает так сказать с "цветка" на "цветок" ( ͡° ͜ʖ ͡°)

ночн баьочки - это серые мотыльки