Не всерьёз, но всё же :)

Цирцея Высший разум (143860), закрыт 5 лет назад
Какие ошибки в письме/речи вы прощаете с трудом? Или совсем не прощаете? :)

Лучший ответ
iQ Высший разум (113710) 5 лет назад
Ошибки - не самое страшное. Это поправимо.
Ненавижу казенно-бюрократический стиль, все то, что великий Корней Чуковский заклеймил словцом "канцелярит": всевозможные "присутствует","является", "наличие отсутствия", "данный" (вместо "этот") и не счесть сколько еще. Чуковский, вынося свой диагноз, не мог сказать, чем объясняется засилье канцелярита в советские годы: это был жаргон фактически правящей прослойки - партийно-хозяйственной "элиты",оттого его так охотно подхватывали все прочие слои. И самое гнусное, что этот уродский воляпюк въелся в подкорку пишущей интеллигенции - публицистам и даже писателям. Я не преувеличиваю, по сей день многие из них свято убеждены, что следует писать именно так. Но теперь все заметнее другая беда - эрозия языка, утрата многих его тонкостей из-за массового вторжения иноязычных норм, главным образом с былых "национальных окраин".В профессии, связанные со словом: журналистику, телевизионные "ток-шоу",кинодубляж и пр. - приходит все больше людей, усвоивших русский язык по учебникам, но мыслить привыкших по иным языковым моделям. Их не переубедить, они уверены, что тот язык, которым они владеют, и есть настоящий русский язык. Наверное, это неизбежная плата за расширение области бытования языка.
Но это все тоже и поправимо, и в конечном счете простительно. А по-настоящему, вслед за Львом Толстым, считаю достойным наказания употребление слов без понимания их смысла.
Источник: Корней Чуковский."Живой как жизнь"
зуёк ВильгельмПросветленный (38641) 5 лет назад
А какого наказания, ну примерно?
iQ Высший разум (113710) Толстой считал, что для этого следует сохранить телесные наказания. Боюсь дать волю воображению...
Остальные ответы
Fools Die Просветленный (48527) 5 лет назад
Даже Достоевский употреблял "ихний".
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401577) 5 лет назад
Да ложить на ошибки. Охотно их допускаю и использую.
Кондрат Хохлов Оракул (53038) 5 лет назад
Ошибки - это мелочи. А вот когда для изложения мысли используют раз в 20 больше текста, чем нужно... Это злит сильно. Не люблю косноязычных и любителей ненужных подробностей.
зуёк ВильгельмПросветленный (38641) 5 лет назад
Тут порой не косноязычность, я тоже не Цицерон. Просто то элементарное неуважение к окружающим. Полениться напрячь мозг, чтобы б м экологично изложить... Это правда преступно
Высокий Оракул (69843) 5 лет назад
Ложить и звонит на о.
Сергей Баруздин Оракул (95881) 5 лет назад
Мое мнение учитывать не надо. Граммар-наци меня однова прикончат, а уж мнения моего, тем паче, слушать не станут. Мне нравится говорить пОльта, - прощевайте братцы.
Андрей КотовПросветленный (34274) 5 лет назад
Ну это бан)
зуёк Вильгельм Просветленный (38641) 5 лет назад
Ну подпишусь под ответом Кондрата. Действительно иногда человек очень долго и без толку "размазывает".
И у меня есть один человек, тыщу раз поправивший меня на ударении в "пальцами" При этом сам периодически убеждает меня раздеть куртку и вообще...
Более всего не нравится, когда люди любят употреблять слова, не очень то понимая смысл. Наверное "маргинал" на одном из первых мест сейчас
ЦирцеяВысший разум (143860) 5 лет назад
А я терпеть не могу слово "кушать". Это не ошибка, конечно, но речевое ханжество. И когда говорят "В Украине" вместо "На Украине" - коробит.
Политика диктует правила лингвистике. :)
зуёк Вильгельм Просветленный (38641) Здравствуйте. Ну это же прикольно "кушить". А ещё мясочко )). Не очень понимаю тут именно ханжество, но в общем.... Одному близкому человеку не могу внутренне простить его Доброго Здоровьечка. Правда не могу. Хотя лет двести от него такого не слышал уже, ну вот засело )))
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130604) 5 лет назад
небрежное отношение к собственному языку приводит к наплевательскому отношению к себе. Дальше объяснять?
Nickie Мудрец (14442) 5 лет назад
Вечер липнет к лопаткам, грызя на ходу козинак,
Сокращает красавиц до профилей в ихних камеях;
От великой любви остается лишь равенства знак
Костенеть в перекладинах голых садовых скамеек.
————
Нобелевский лауреат, однако
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41141) 5 лет назад
))))) Песать слово - "Я", с Ошыбками, эт НЕ=Простительный Беспредел! =))
Источник: Морская принцыпиальность! =))
София Искусственный Интеллект (210763) 5 лет назад
Меня коробит, когда говорят Одэсса.
Иван Поролонов Знаток (390) 5 лет назад
"Крайний" вместо "последний".
Евгения Рамонова Профи (545) 5 лет назад
Ложьте ихние польта взад.