5w30 или 0w20 что лить в новый авто мазда ?

Сергей Сергеевич Ученик (17), закрыт 6 лет назад
0w20 лил как вода на прошлом авто
Может проще 5w30 и менять чаще раз в 7тыс
Лучший ответ
Виктор Максимов Оракул (58303) 6 лет назад
Можете выбирать масло для своего автомобиля от любого производителя, здесь главное придерживаться спецификации рекомендованной производителем:
- для двигателей SKYACTV - рекомендуется использовать масло с вязкостью 0W20 по спецификации SN
- для всех остальных двигателей, кроме SKYACTV, отлично подходят масла 5w30 по спецификации SM или SN
Остальные ответы
dimikb Мыслитель (6928) 6 лет назад
Чем гуще тем лучше смазывающие свойства.
Андрей ShamanИскусственный Интеллект (133266) 6 лет назад
Вовсе не факт. Слишком густым маслом на нынешним движках можно убить гидрики, муфты смещения распредвалов и т. п. ещё в момент запуска движка.
dimikb Мыслитель (6928) Ну понятно что в пределах заводских рекомендаций должно быть.
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587890) 6 лет назад
скайактив-0-20
Idemitsu
5-30 только не гидрокрекинг
Для России производитель рекомендует использовать в основном маслa 0W20 и 5W30. Первое — более жидкое и энергосберегающее (ЭКО), оно обеспечивает обещанную заводом динамику и экономичность. Второе масло — погуще, предназначено для более тяжелых условий эксплуатации. В сервисной книжке прописаны обычные условия эксплуатации и тяжелые (когда интервалы между ТО сокращаются вдвое): частые поездки на короткие расстояния, рваный городской режим, запыленность и т. д. Поэтому, если у вас преобладает тяжелый режим эксплуатации — даже вопросов не должно возникать: масло льём 5W30.
vladimir makarushin Искусственный Интеллект (132935) 6 лет назад
на новый авто есть заводской инструкций-так усе написано
Павел Ладиков Оракул (90034) 6 лет назад
Сергей, открой мануал и прочти, если не хочешь угробить свой новенький скайактив. Это ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО
Сергей СергеевичУченик (17) 6 лет назад
Прочитал. Там 5w30 или 0w20 рекомендуют
Павел Ладиков Оракул (90034) если обе марки допустимы, тогда решай под свой стиль вождения. Если любишь ездить внатяг на низких оборотах - тогда 5в30, если любишь динамичную езду с выкручиванием мотора под отсечку - тогда 0в20
Fear Искусственный Интеллект (183918) 6 лет назад
Ну 20ки хорошие жижки, но с недостатком они короткоживущие 5000 предел для них по городу...
Сам 20 лью такое, но только в холодный период, а летом перейду на 5W-40 для любителей вдавить тапку в пол:) 5W30 это ни то ни се так для старпер езды короче для серых масс...