Ремонт и обслуживание авто

Почему не складываются скорости при лобовом столкновении?

Всю жизнь считала что суммируются, посмотрела видео, понимаю что не складываются работает 3 закон Ньютона, но логично себе не могу объяснить.

Потому что сначала кинетическая энергия складывается, а при взаимодействии она распределяется на два автомобиля, они оба разрушаются.

Не успевают, машины раньше складываются!

Суммируются, только результат нужно разделить на 2 машины.
Скажем, есть 2 машины, едут 60 км/ч
Т. е. если машины одинаковые, то 60 + 60 = 120 (скорость их сближения). Повреждения будут одинаковые. Т. е. если каждая машина врежется в стену на скорости 60, то суммарные повреждения как от лобового удара при скорости сближения 120 км/ч (это может быть 90 + 30 км/ч или удар в стоящее авто на скорости 120 км/ч).
Если автомобили разные, то нужно будет считать в зависимости от массы машины.

всё проще, складываются скорости обоих авто и делится на два

Откуда такой бред? При лобовом столкновении подразумевается, что траектории движения автомобилей лежат на одной прямой. В этом случае векторы скоростей складываются обычным арифметическим суммированием. Если же две траектории движения находятся под углом друг к другу, то скорости складываются по проекциям векторов.