Загрузка второго hdd диска 100%

Glee Kuprianskaia Мастер (1003), на голосовании 5 лет назад
При чистом запуске всё равно диск подвисает на минуту каждые 5 минут при активном использовании. У меня летел HDD и я его в декабре в сервис на замену носила в MSI. Теперь сижу на SDD а диск использую как хранилище. Когда раньше после удара он дох, винда выдавала ошибку, не включалась, я успела всё скинуть на HDD. Получается он повторяет свою судьбу? Можно как то протестировать его?
Голосование за лучший ответ
Александр Искусственный Интеллект (248069) 5 лет назад
ты о каком диске SSD или HDD??

Прога кристалдискинфо скажет о состоянии диска
https://crystalmark.info/en/software/crystaldiskinfo/

но для SSD-шников лучше использовать родную утилиту.
Она немного точнее определяет
Glee KuprianskaiaМастер (1003) 5 лет назад
На SSD винда стоит. Проблема с HDD, который используется как второй. После ремонта решила поставить плашку SSD для ОС и Софта.
Александр Искусственный Интеллект (248069) читай выше. там дописал
m378 Просветленный (26471) 5 лет назад
1. проблемы с диском, тогда бывают подвисания.
2. смотрите, кто грузит в диспетчере задач например
Тестировать - конечно, элементарно запустите проверку поверхности для начала
chkdsk.exe z: /F /R (z: - буква вашего диска)
Обработано записей повторного анализа: 1022.
Обработано записей индекса: 47768.
Проверка индексов завершена.
Проверено неиндексированных файлов: 0.
Восстановлено неиндексированных файлов в утерянное и найденное: 0.

Этап 3. Проверка дескрипторов безопасности...
Проверка дескрипторов безопасности завершена.
Обработано файлов данных: 333.
CHKDSK проверяет журнал USN...
Обработано байт USN: 30808704.
Завершена проверка журнала USN

Windows проверила файловую систему и не обнаружила проблем.
Дальнейшие действия не требуются.

976744447 КБ всего на диске.
758368076 КБ в 24399 файлах.
7396 КБ в 334 индексах.
0 КБ в поврежденных секторах.
173023 КБ используется системой.
65536 КБ занято под файл журнала.
m378 Просветленный (26471) Это вы с буквой R проверяли?
В процессах пишет же только то, что грузит первый диск основной. Как посмотреть, что грузит второй?
m378 Просветленный (26471) В мониторе ресурсов можно посмотреть подробнее. В диспетчере задач откройте вторую закладку "Производительность" Там внизу будет "открыть монитор ресурсов"
Пока идёт проверка, диск будет недоступен?