Экзамен по физике
1. Потенциальная и кинетическая энергия. Примеры перехода энергии из одного вида в другой. Закон сохранения механической энергии.
2. Полупроводники. Собственная и примесная проводимость полупроводников. Полупроводниковые приборы.
3. Принцип действия тепловой машины. Коэффициент полезного действия тепловых машин.
4. Опыты Резерфорда по рассеянию а-частиц. Ядерная модель атома.
5. Равновесие твердых тел: момент силы; условия равновесия твердого тела.
6. Интерференция света. Электромагнитная природа света.
7. Плавление кристаллических тел. Удельная теплота плавления.
8. 2. Переменный ток: генератор переменного тока; действующее значение силы переменного тока и напряжения.
9. Импульс тела. Закон сохранения импульса. Проявление закона сохранения импульса в природе.
10. Электрическое и магнитное поле. Источники этих полей и индикаторы для их обнаружения.
11. Ускорение, скорость и перемещение при равноускоренном прямолинейном движении.
12. Электроемкость. Конденсаторы. Применение конденсаторов.
13. Испарение и конденсация. Кипение. Удельная теплота парообразование.
14. Природа электрического тока в металлах. Зависимость электрического сопротивления от температуры.
15. Механическое движение. Его характеристики. Относительность движения. Система отсчета. Материальная точка. Траектория. Путь и перемещение. Скорость.
16. Фотоэффект и его законы. Уравнение Эйнштейна для фотоэффекта. Применение фотоэффекта в технике.
17. Силы трения; природа сил трения; коэффициент трения скольжения.
18. Электрический ток в электролитах. Законы Фарадея.
19. Свободные и вынужденные электромагнитные колебания. Колебательный контур и превращение энергии при электромагнитных колебаниях. Частота и период колебаний.
20. Радиоактивность. Виды радиоактивных излучений и методы их регистрации. Биологическое действие ионизирующих излучений.
21. Линзы. Фокус линзы. Построение изображений в собирающей линзе.
22. Первый закон термодинамики и его применение в изопроцессах в газах.
23. Электрический ток в газах.
24. 2. Зависимость давления жидкости от скорости течения. Подъемная сила крыла самолета.
25. Основные уравнения молекулярно-кинетической теории газа.
26. Магнитное поле, условия его существования. Действие магнитного поля на электрический заряд и опыты, подтверждающие это действие. Магнитная индукция.
27. Внутренняя энергия тел и способы ее измерения. Виды теплопередачи, их учет и использование в быту.
28. Дифракция и дисперсия света.
29. Механические волны: длина волны, скорость распространения волны. Звуковые волны.
Что сделать то? Формулы написать? Или определения
за тебя все это выучить?
уже давно в этом разобрался, понял...
а в чем вопрос?