Основные автосборочные предприятия расположены в городах Мехико, Толука, Пуэбола; кроме легковых машин, выпускаются также грузовики и автобусы. Создан специализированный государственный центр машиностроения Ироло (Сьюдад-Саагун) с заводами дизелей, вагоностроительным и текстильного оборудования.
Химическая. Включает 14 отраслей. Выпускает более 2-х миллионов тонны пластмассы. Кислоту производят в Монтеррее, минеральные удобрения в Леоне, нефтепереработка осуществляется в Тампико, производство средств бытовой химии - в Мехико;
Центры добычи нефти - Тампико, Поса-Рика-де-Идальго, юго-восток Мексиканского залива,
Залежи высококачественных цветных руд на Мексиканском нагорье, железная руда Серро-де-Меркадо, самородная сера на территории Теуантепекского перешейка.
http://tureks.ru/2018/06/promyshlennost-meksiki-kratkaya-informaciya/