Профи (953), решён 16 лет назад
помогите ответить на следующие вопросы:
1. Чем филологические словари отличаются от энциклопедических?2. Раскройте содержание понятия «культура речи».
3. Что такое литературный язык? Какие сферы человеческой деятельности он обслуживает?
Лучший ответ
1.Энциклопедические охватывают все сферы жизни; филологические узконаправленные (синонимов, антонисов, фразеологизмов и т. д. )
2.совокупность таких качеств, которые оказывают наилучшее воздействие на адресата с учетом конкретной обстановки и в соответствии с поставленной задачей. К ним относятся:
· содержательность,
· логичность,
· доказательность,
· ясность и понятность,
· убедительность,
· чистота речи.
3.Литературный язык составляет высшую форму национального языка. В лингвистике выделены основные признаки литературного языка. К ним относятся
Обработанность;
Устойчивость;
Обязательность для всех носителей языка;
Нормированность;
Наличие функциональных стилей.
Остальные ответы
лучше не знать тебе ответов этих!
а литературный язык - дебилизм со школы ненавижу
энциклопедические - это больше познавательные, на мой взгляд.. .
- культура речи - это грамотная речь, если быть кратким.
- литературный язык - на мой взгляд, это язык, которым пользуются писатели для написания книг. он, впринципе не отличается от обычного, просто там много своих заморочек, которыми мы не пользуемся в общении.. . это мое мнение.... но лучше спроси у GOOGLE)))))
Все вопросы
Категории
Избранные