Почему самое маленькое натуральное число единица а не ноль?

ведь натуральные числа состоять из десять цифр, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. т. е в числе натуральных чисел есть и 0 тоже, так что аргумент: "0 не число не прокатит".

На свои пальцы посмотри. У тебя есть "нулевой" палец?

Так условились и это оказалось хорошо. Было бы плохо - долго бы не продержалось.

видимо у вас образование нероссийское. там действительно с нуля начинают. а тут считают натульаные с единицы. так что разница в подходах и традициях

натуральные числа это числа которые мы используем при счете

В России и Германии, а также еще в некоторых странах, число 0 не считается натуральным, натуральные числа начинаются с числа 1.
А в некоторых странах, например, во Франции, натуральные числа начинаются с числа 0.

То есть, является ли 0 натуральным числом или нет, это чистая условность, за которой нет никакого глубокого смысла.