Закисление почвы серой

Здравствуйте! Необходимо подкислить почву для голубики, черникт и азалий, так как кислый субстрат граничит с щелочным. Для этого выбрал порошковую коллоидную серу, которая должна поеобразовываться бактериями в почву до H2SO4, которая даст при диссоциации H(+), закисляющий почву. Однако обнаружил, что коллоидная сера-ФУНГИЦИД. Не уничтожит ли она микоризные грибы вересковых? Какова норма внесения порошка?

Даже если у вас всё правильно получится, дождь и грунтовые воды вернут всё так как было. На 10 квадратных метрах невозможно изменить состав почвы. Только на время. Либо постоянно поддерживать её в таком состоянии, поливая водой с добавками закисляющие почву. А по вашему вопросу отвечу: -лучшим результатом для вас будет-это хорошенько толстым слоем замульчировать растения еловыми или сосновыми ветками, иголками, шишками или сосновой стружкой.

как раз наоборот поспособствует развитию микрогрибков. т. к. именно для успешной жизнедеятельности их и нужно закислять почву. т. к. они только в кислой почве живут и благоденствуют., но серу придется добавлять каждый год 1\3-1\4 от первоночальной дозы внесения, в верхний слой (под мульчу) приствольных кругов. чтобы поддерживать кислотность на нужном уровне. А дешевле покупать в ветаптеке "кормовую серу", чем ее же или аналоги в садовых магазинах.

Свои рододендроны я поливаю из поливалки серой колоидной 2-3раза за сезон, им нравится

учтожить не уничтожит, но может сдержать их развитие... вообще сера мало токсична да и как фунгицид она действует неважно-слабовата... другой вопрос, что и для окисления почвы в случае с вересковыми растениями она мало пригодна-нужного результата внесение в почву серы все равно не даст... тем более что и растворится она очень быстро... при посадке вересковых растеий вносятся совсем другие материалы для окислеия- молотая кора или опилу хвойных древесных пород (предпочтительно сосны), верховой торф (рыжий, а не черный), древесный уголь (именно уголь, а не зола), фосфоросодержащие препараты (тот же суперфосфат например) и т. п. сера скорее может служить только как добавка в качестве микроэлемента, да и то вносить в почву ее нужно все-таки в ограниченном количестве- вещество так или иначе обладает повышенной горючестью, а потому при передозировке может повышать температуру и вызывать ожог корней... в недостаточном колличестве эффекта просто не будет...

кальциевая селитра закисляет почву а для вересковых возьмите обычный торф или землю из под хвойных пород

согласен

Золой посыпь

Вы пытаететсь навредить мне?))) Чтобы раскислилась почва и все погибло. Вам нравится гадить?)

Искусственный интеллект

Зола защелачивает.
Не стоит давать столь идиотские и издевательские "советы".

Именно зола является причиной сильного защелачивание почвы! Коллоидная сера в норме применения от 40 до 70 грамм на метр кв. немного закислит почву.

Искусственный интеллект

НА упаковке все написано

Проще - шишки собирать по осени и красиво получается

Да закислите попросту... утренней мочой. 1:5 с водой