Как посчитать в екселе?

Господа, у меня в столбце дофигища мужчин и женщин.
Какой формулой мне узнать числовое количество мужчин и женщин?

под столбиком встаете в ячейку. идете в меню Вставка. Затем Функция. .
Выбираете функцию СЧЁТЕСЛИ (она в группе Статистических формул) .
В окошке выбираете ДИапазон (просто не закрывая окошка выделяете столбик с ячейками мужчин и женщин) . В условии пишете =мужчина
жмете ок и она считает кол-во мужчин.
ниже в ячейке прописываете в условии =женщина и формула посчитает женщин.
сама формулы прописывается так: =СЧЁТЕСЛИ (диапазон; "=муж")

Если в столбце у вас ИМена и фамилии, то лучше ввести еще один столбец, где обозначить их пол.

=СЧЁТЕСЛИ (D3:D50;"*а") Выбираете столбец с отчеством, у женщин отчество заканчивается на А.

через подсчет по условию
скажите версию экселя, подскажу формулу

в 2007-м откровенно есть функция "счетесли"
типа считает количество буковок "м" в выбранном диапазоне
в прочих версиях точно есть что-то такое же!

А признак по которому можно определить мужчина или женщина есть?

А как узнать кто мужчина кто женщина?