Антиэволюционисты, как вы объясните эти странности природы?
Пример движущего отбора: Классическим примером эволюционного изменения по типу движущего отбора является появление темноокрашенных бабочек под воздействием химических загрязнений атмосферы (промышленный меланизм) . За последние 100 лет у более 80 видов бабочек появились темноокрашенные формы, Ранее, например, березовая пяденица имела бледно-кремовую окраску с черными точками. В средине XIX в. в Англии были обнаружены темноокрашенные особи этой бабочки, которые к концу века составляли 98%. Меланическая форма является результатом возникновения случайных мутаций и обладает в промышленных районах большим преимуществом по сравнению со светлоокрашенными. Светлоокрашенные бабочки были незаметны на стволах берез, покрытых лишайниками. С интенсивным развитием промышленности диоксид серы, образующийся при сжигании угля, вызвал гибель лишайников в промышленных районах, и в результате обнажилась темная кора деревьев, которая сделалась еще более темной из-за покрывающей ее сажи. На темном фоне светлоокрашенные пяденицы склевывались малиновками и дроздами, а выживали и успешно размножались меланические формы, которые на темном фоне менее заметны.
Пример дивергенции:
- Клювы у Дарвиновых вьюрков. В зависимости от рациона питания клюв у одних
птиц был толще и мощнее, а у других наоборот тоньше.
- Разные породы собак. Были выведены селекцией для разных целей, отчего
варьируется их размер, особенности шерсти, органов чувств, характера. Однако
все они произошли от серого волка.
-Передние конечности у млекопитающих. Они являются ластами у китов, крыльями у
летучих мышей, у лошади ногами, а у приматов пальцами и руками.
-Расы людей. В зависимости от условий обитания образовалась европеоидная раса,
негроидная. монголоидная.
-Корневая система растений. Существуют стержневые корневые системы, ветвистые,
Пример видообразования: Яблонные мухи-пестрокрылки Rhagoletis pomonella, а также паразитирующие на них наездники Diachasma являются примером наблюдаемого симпатрического видообразования ( = видообразования без разделения популяции физическими барьерами). Первоначально вид обитал в восточной части США. До появления европейцев личинки этих мух развивались только в плодах боярышника. Однако с завозом в Америку яблонь (первое упоминание яблонь в Америке — 1647 год), открылась новая экологическая ниша. В 1864 году личинки Rhagoletis pomonella были обнаружены в яблоках, тем самым зафиксирована яблонная раса этого вида. За полтора века наблюдений расы очень сильно разошлись. Они почти не скрещиваются друг с другом (уровень гибридизации не превышает 4-6 %). Яблоневая раса спаривается почти исключительно на яблонях, а боярышниковая — на боярышнике, что, учитывая разное время созревания плодов, приводит к репродуктивной изоляции.
Рудиментарные органы:
Человек: хвостовые позвонки (копчик)
ушные мышцы
длинная ладонная мышца
морганиевы желудочки гортани
зубы мудрости
пирамидальная мышца
червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс)
полулунная складка (третье веко); у других видов представлена в виде мигательной перепонки
Дарвинов бугорок
Другие животные: малая берцовая кость у птиц
глаза у некоторых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот)
остатки волосяного покрова и тазовых костей у некоторых китообразных.
Про палеонтологичекие находки писать не буду.
Аппендикс у человека является рудиментом на 80%, забыл уточнить.
Тем, что какой бы толщины не был клюв у Дарвиновских вьюрков: толще или тоньше, они продолжают быть вьюрками, а не зайцами, крокодилами или грачами
Если я буду есть много моркови, то приобрету оранжевый цвет лица. Но это не значит, что я превратился в оранжутанга.
эти споры были есть и будут. потому как многое лежит за гранью понимания
Наверное это можно назвать и адаптацией...
Антиэволюционисты это кто???