Какова суть циклической частоты переменного тока?

Олег Остапчук Ученик (232), на голосовании 5 лет назад
Напомню: различают угловую частоту ω ( омега ) и зачем-то циклическую f.

Суть первой ясна: сколько градусов приходится на единицу времени, т. е. скорость вращения рамки.

Суть единицы, делённой на период, не так просто вообразить, именно: зачем она нужна и в чём её отличие от первого.

Спасибо.
Голосование за лучший ответ
Сергей Логинов Оракул (87571) 6 лет назад
Кол-во оборотов (вращений) в угловой мере.
Олег ОстапчукУченик (232) 6 лет назад
Впрочем, я понял: угловая частота - омега - это кол-во градусов за единицу времени, в то время, как циклическая частота f - это число циклов за единицу времени.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) 6 лет назад
Что непонятного? Сколько колебаний (оборотов) в секунду будет. И всё...

И непонятно может быть только особо тупым. Что, никогда не встречал обороты в минуту (секунду)?
Олег ОстапчукУченик (232) 6 лет назад
А Вы сами-то знали, чем одно от другого именно отличается? Нет? Ну тогда помалкивали бы.
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313143) Блин! У меня "красный" диплом авиационного института. Что-то ещё нужно?!
виктор носков Оракул (88527) 6 лет назад
Угловая (циклическая) частота переменного тока.
Скорость вращения радиуса-вектора, т. е. изменение ве­личины угла поворота в течение одной секунды, называется угловой (циклической) частотой переменного тока и обозначается греческой буквой ? (оме­га). Угол поворота радиуса-вектора в любой данный момент относительно его начального положения измеряется обычно не в градусах, а в особых единицах — радианах.
Александр ака toft Гений (65805) 6 лет назад
Ну... как... есть просто частота.
Это - величина, обратная периоду колебаний (или периоду следования, если речь идёт об импульсах). Период - в секундах. Частота - в герцах. Показывает число колебаний чего-либо в секунду.

Есть ещё тн углова́я частота́ (синонимы: радиальная частота, циклическая частота, круговая частота, частота вращения).
В подавляющем числе случаев относится к тн гармоническим осцилляторам и волнам.
Измеряется в радианах в секунду.
Физический смысл: величина, показывающая угол, на который изменится фаза гармонического сигнала за единицу времени, за секунду.
Если этот угол равен 2пи - значит, полное колебание осуществляется за секунду, период равен 1 секунде, частота - одному герцу.
Циклическую частоту обозначают по традиции греческой буквой омега, в отличие от "просто частоты", которую обозначают греческой буквой нью.
омега = два пи нью.
Переменный ток и напряжение - гармонический сигнал.
Частота - 50 Герц. Период - 0,02 сек или 20 миллисекунд.
Циклическая частота переменного тока - примерно 314,16 радиан в секунду.
Или, если угодно, 18000 градусов в секунду.
Впрочем, я слышал, что где-то применяется другие стандарты (60 Гц).
Олег ОстапчукУченик (232) 6 лет назад
Александр ака toft Гений (65805) Именно так.