Через какое время наносить второй слой шпаклевки?

как только пропадают тёмные пятна я наношу второй слой...

Каждому слою не меньше 24 часов, если хочешь качество. Грунтовке тоже 24 часа.

Первый должен полностью высохнуть. Сколько времени уйдёт на это зависит от условий в помещении. Потом этот первый слой нужно зачистить, прогрунтовать и тогда уже наносить второй слой. Это в том случае, если после зачистки оказалось что качество первого слоя не устраивает. Если штукатурка ровная и шпаклевать умеешь, то и одного слоя хватает.

На практике как слой приобретает состояние камня, то есть постучав по нему рукой Вы чувствуете состояние твердости, можно накладывать второй слой. Если ждать сутки, это сколько к примеру Вы будите делать откосы, которые многие делают из шпаклёвки.

В теории когда просохнет полностью первый, это зависит от массы факторов например погоды и. т. п На практике через час примерно так как когда она отваливаться начнет пройдет примерно год и никто искать не будет виновного