Как понять, что при сложении двоичных чисел нарушена нормализация? И что значит "перенос из знакового разряда"?

Нормальное (нормализованное) число то, у которого мантисса сдвинута до предела к её началу — к десятичной точке. Нет, другими словами, нулей между точкой и первой значащей цифрой мантиссы. Конечно при сложении номализация нарушается и иногда — не всегда — её надо восстанавливать, иначе точность расчетов за счёт укорочения значащих цифр мантиссы снижается.

Дополню, старший разряд, часто является знаковым, 0 - положительное число, 1 - отрицательное.

приводит к потере старшего разряда, этим нарушает нормализацию, чётность, в одних случаях это беда, в других необходимость, кури код Грея, вкурив всё станет ясно