Как оформить монолог

;) Ученик (173), на голосовании 5 лет назад
если он очень длинный (в несколько абзацов), и иногда в нём вставлена не прямая речь (не знаю как это описать, но иногда там говорится что-то, типо: он пересел на стул справа и почесал подбородок)?
Голосование за лучший ответ
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (138551) 5 лет назад
- бла-бла-бла, - начал свою речь Семён Петрович, - бла-бла-бла....

- бла-бла-бла, - продолжил он, - бла-бла-бла...

Он пересел на стул справа и почесал подбородок.

- бла-бла-бла, - сказал он устраиваясь поудобнее, - бла-бла-бла...
Макар Донцов Мастер (2062) 5 лет назад
Существует много вариантов оформления такого диалога. Например, если в диалог вставлена прямая речь (кто-то пересказывает другой диалог), то основной диалог можно оформить абзацами и тире, а внутренную - кавычками. При этом длинные реплики основного диалога можно разбивать на абзацы, но тире ставится только перед первым абзацем в монологе одного героя.
http://old-rozental.ru/punctuatio.php?sid=161