Как оформить резюме, если последнее место работы было ИП?

Мура Мастер (1708), закрыт 5 лет назад
Здравствуйте, друзья. Столкнулся со следующей проблемой... У меня высшее экономическое образования. До ИП в которое я ушел с головой в 2016, я работал в банке, потом экономистом в строительной компании. Теперь же в связи с определенными сложностями (уж простите, не буду описывать) приходится возвращаться на работу по найму, в частности в банк. На НН откликаюсь на вакансии соответствующие квалификации, не претендуя на руководящую должность. Резюме смотрят, но дальше ни привета, ни ответа.
Сразу хочу отметить, что ИП не связано с финансами ни коем образом, то есть по сути пробел в направлении чуть более 3 лет. Может есть нюансы при составлении резюме, буду признателен, если дадите толковый совет. Спасибо
Лучший ответ
Алексей** Мудрец (13520) 5 лет назад
Просто запасись терпением. Из личного опыта могу сказать, что 90-95% собеседований, которые я прошел, были по инициативе работодателя (я не отсылал им резюме). Один раз в жизни устроился по личной инициативе (в наглую привез резюме в офис компании, у них такого до меня не было, взяли) и пару раз по рекомендации. Писал и умные сопроводиловки к резюме (как учат почему хочу работать именно у них и почему я буду полезен, и т. д.). К сожалению, ЗАПАДНЫЕ фишки у нас почти не работают, я не знаю почему. Возможно, что некая защитная реакция... как между покупателем и продавцом (некое навязывание... здравствуйте, чем смогу быть полезен, что вам показать... понимаешь, о чем я?). Чаще обновляй резюме. И лучше расширить свой диапазон поиска. Больше акцента на навыки. Для меня банковский работник - пунктуальность, внимательность, аналитический склад ума, умение работать с большим объемом информации и т. д. Неужели все эти навыки могут пригодиться только в финансовом секторе? Подумай, где еще такой опыт может быть полезен? Используй расширенный поиск и забивай в Описании вакансии. Не надо себя ограничивать отраслями. Возможно, что интересная вакансия будет именно там, где ты и подумать не мог. Удачи...
МураМастер (1708) 5 лет назад
Алексей, огромное спасибо. Ты прав конечно, просто беда в том, что на мой взгляд на ИПшников смотрят несколько предвзято. Я даже думал, как здесь предлагали выше, солгать и написать, что работал по найму. А так, по большому счету НН и модели поиска работы на нем не всегда работают
Алексей** Мудрец (13520) Про ИПешников могут думать так - Сколько волка ни корми, все равно в лес смотрит) Сейчас задача пробиться на собеседование. Зачем лгать? В фирме пиши - Частное предприятие по ...(ремонту, пошиву, установке и т. д.), укажи фирменное название если оно было или просто в скобках ИП. Я когда просматривал резюме мне было пофиг, какая там фамилия в ИП, меня интересовало направление деятельности. Сколько Ивановых, Петровых или Сидоровых у нас в стране? Да и сами названия компаний чаще всего ничего не говорят, если это конечно не известное НАЗВАНИЕ в бизнесе. В должности укажи - директор, управляющий, начальник (свой функционал, можно так - ЦАРЬ). В чем будет ложь? Кто-то обязывает писать Индивидуальное предпринимательство или собственное дело? Ты же работал и исполнял определённые функции!
Остальные ответы
Антон Сопранов Мастер (1380) 5 лет назад
Напиши в резюме вместо ИП коммерческое название организации, на собеседовании уже скажешь что эт ИП и ты был владельцем. проблема может быть в том, что в банки с действующим ИП не берут работать
МураМастер (1708) 5 лет назад
так я готов закрыть его, неужели у идиотов только в этом проблема.
Антон Сопранов Мастер (1380) Готов закрыть и фактически закрытое на текущий момент ИП это разные вещи. Зачем приглашать Вас на собеседование, если на начальном этапе Вы уже не подходите под требования.
МураМастер (1708) 5 лет назад
И еще вопрос, не будет ли казаться странным, что мол, работал-работал я в финансовой сфере, а потом дескать ушел самовары продавать (утрирую конечно)
Антон Сопранов Мастер (1380) Ну так Вы поясните свою мотивацию на собеседовании и в сопроводительном письме. Если мотивация логична, то никаких вопросов и не будет.
Влюбленная в Дождь Мыслитель (7854) 5 лет назад
Как давно вы отправили резюме? Вам могут и через месяц позвонить
МураМастер (1708) 5 лет назад
я буквально ночую на НН... На какие то вакансии отправлял неделю назад, на какие то пару дней
Влюбленная в Дождь Мыслитель (7854) Мне бывалои через месяц звонили
Esmeralda Искусственный Интеллект (253245) 5 лет назад
В банках свои тараканы при приеме на работу. С действующим ИП вообще запросто могут не рассматривать даже. Советую Вам в резюме в информации о себе все красиво расписать, если ИП действующее, укажите, что при необходимости готовы его оперативно закрыть. Также в информации о себе красиво распишите, что имеете успешный опыт работы в банке и экономистом в строительной компании и что хотите продолжить карьеру в этом направлении. В резюме помимо описанного функционала делайте акцент на том, чего Вы достигли, чтобы было понятно, что опыт успешный, а не просто есть. Рассмотрите другие компании помимо банков, в банках очень много внутренних стереотипов относительно подбора персонала.
МураМастер (1708) 5 лет назад
Благодарю...
Ольга Искусственный Интеллект (115515) 5 лет назад
опишите в резюме ИП, иначе шанс стремиться к нулю
элина Искусственный Интеллект (102418) 5 лет назад
только не надо врать. вы ведь на том предприятии не баклуши били, а делом занимались. сейчас сложно найти работу. у вас обязательства перед семьёй, поэтому вы согласились на такую работу, но всегда знали что при первой возможности вернётесь в банк к своей специальности. самое главное делать упор на то, что вы человек грамотный, ответственный, и работодатель не пожалеет, если выберет вас