Кого вы посоветуете завести: серую ворону или сороку?
С сорокой дел не имела, 8 лет держала ворону серую.
Ну, как владелица скажу:
1. Первые пару месяцев постоянное "а-а-а-а" сутками без перерыва, даже во сне. Есть хочет чаще, чем вы моргаете.
2. Cо временем начинает проявляться подростковый характер, который пытается гнуть все под себя. Хитрый, противный и злобный.
3. С возрастом постепенно успокаивается, но ближе к старости начинаются старческие недовольства.
Вороны очень наглые и хитрые. Будет пытаться отнимать у вас еду из руки, дергать за штаны и убегать, будет драть мебель, орать и гадить каждые 15 минут. Будет приставать к другим животным, будет кусаться, если будете точить клюв самостоятельно. Ночью от скуки может резко "кааааар", так, что аж подскочите спросонья.
В остальном... я своего очень любила, даже после него еще одного вороненка помогала пристроить, но больше ворон не заведу.

Никого.
Так как человек, желающий завести себе такую птицу, ответственно подходит к этому вопросу и не сомневается в своем выборе.
Ворону ...плюшевою)
Вороны умнее, сороки очень шумные
собаку)