Чем отличаются форматы .doc и .docx ?
docx имеют структуру сжатой папки и формат даннх XML и упакованы в zip архив, не воспринимаются офисом 2003 и ниже без костылей
если такой файл переименовать расширение в zip или открыть в winrar то можно будет поблуждать по многочисленным папкам и увидеть кучу файлов
Текстовый документ в формате docx открывается исключительно продуктами от компании Microsoft начиная с 2007 года, в то время, как doc – различными версиями Word.
В файле docx используется zip- контейнер, что содержит документ в форме XМL.
Doc вообще не предполагает наличие функции сжатия.
Сторонние программы не совместимы (или очень плохо) с расширением doc.
версиями
Разница между doc и docx заключается, в первую очередь, в возможности работы с ними пакетов программ. Формат doc подчиняется всем текстовым редакторам от Microsoft по умолчанию, не требуя надстроек, формат docx же Microsoft Word в версии 2003 года и ранних не воспринимается, его поддержка начинается в версии Word 2007
.doc использовался программами до 2007 года. .docx современный формат