Жили ли в Ирландии времен святого Патрика кельты или уже нет?

Наталия Литвиненко Ученик (176), закрыт 5 лет назад
Жили ли в Ирландии времен святого Патрика кельты или уже нет? А если нет, то кто? Галлы? Знаю, что была куча различных племен, но думала, что и кельты там тоже все еще существовали. Причина вопроса- хочу сделать реконструкторский костюм. Начала собирать материал по кельтам, а мне говорят- нет, не они. Сомневаюсь. Запуталась.
Лучший ответ
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135845) 5 лет назад
Кельты и галлы - синонимы. А кельты в Ирландии и сейчас живут...
Наталия ЛитвиненкоУченик (176) 5 лет назад
Стоп, я немножко о другом: -) Понятно. что и тогда и сейчас в Ирландии имелись и имеются парни, ПРОИСХОДЯЩИЕ от кельтов. Но я не о генеалогии, я больше об этнографии. Корректно ли будет шить на кельтов 5 века то же, и на всех остальных, более ранних кельтов: "пеплос", накидку, на ноги поршни, покупать кучу фибул и т. п.? Жители Ирландии 9-11 века тоже происходят от кельтов, но там совсем другой набор- "лейне", "брат" и т. п.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135845) По истории костюма лучше спрашивать нормальных реконов. Рекомендую сайт Тоже город, там как раз реконструкторы и пасутся.
Остальные ответы
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) 5 лет назад
Вот, тоже хотел возмутиться, но Леонид опередил.

Кельтов в современной Европе - полно. Живут и здравствуют. Как мешанные, так и почти чистые.

Да, во времена Святого Патрика Ирландия уже была кельтской. Уже, примерно, тысячу лет, как Кельтской, каковой, собственно, остаётся и до сих пор.

Сам Святой Патрик тоже был кельтом. Хотя и несколько из другой ветви.

Тех кельтов, которые жили в Ирландии, называли скоттами. Потом часть из них переселилась на другой остров и название с собой утащила.

Тех кельтов, которые жили (и живут) в нынешнем Уэльсе, называли бриттами. Святой Патрик из них. Только теперь народ Уэльса называется Камри.
Наталия ЛитвиненкоУченик (176) 5 лет назад
Стоп, я немножко о другом: -) Понятно. что и тогда и сейчас в Ирландии имелись и имеются парни, ПРОИСХОДЯЩИЕ от кельтов. Но я не о генеалогии, я больше об этнографии. Корректно ли будет шить на кельтов 5 века то же, и на всех остальных, более ранних кельтов: "пеплос", накидку, на ноги поршни, покупать кучу фибул и т. п.? Жители Ирландии 9-11 века тоже происходят от кельтов, но там совсем другой набор- "лейне", "брат" и т. п.
Анатолий Рогозин Просветленный (37312) Увы! До такой степени, что, если кто-то ответит на такой вопрос, то это будет стопроцентно фантазия. Прижизненных портретов ирландцев, да и вообще кельтов 5 века - увы - не сохранилось. В более поздние времена художники фантазировали, как могли, и даже больше. Вот вам типичный кельт (ирландец) 5 века - Фергус Мор мак Эрк. Портрет находится в национальной галерее Шотландии. Но его, как и других своих предков, приказал нарисовать Чарлз 2 в 17 веке.