для чего нужна обратная матрица (в математике)???

Фоколатка Ученик (91), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Марина Васильевна Гений (65102) 15 лет назад
В линейной алгебре матрица соответствует линейному преобразованию векторного пространства в конкретном базисе, а обратная матрица соответствует обратному преобразованию в этом же базисе.
Остальные ответы
Natusik=) Профи (959) 15 лет назад
чтоб решать СЛАУ 3 пордка!!
Leonid Высший разум (388973) 15 лет назад
Ну как.. . А для чего нужно вообще всё остальное в математике?
Обратная матрица, как и прямая, или тензор, или производная, или ряды Фурье.. . -это ИНСТРУМЕНТ. Для удобного решения какого-то определённого круга задач. В частности, через обратную матрицу достаточно просто выражается решение системы линейных уравнений.
Seal Мыслитель (6608) 15 лет назад
Чтобы прямая не расслаблялась!
Антон Валерьевич Профи (973) 15 лет назад
Ну видимо для того, чтобы создать матричную алгебру. Ну, по аналогии с действительными числами: умножение чисел -> умножение матриц, деление чисел -> домножение на обратную матрицу. Аналогия скорее всего не такая уж полная. Но для первого приближения сойдет.