Каких людей с шакалами сравнивают? за какие действия?
В моих ассоциациях сразу появляется шакал из сказки "Маугли"
К сожалению встречаются люди напоминающие своим поведением это животное.
Они втихаря стараются нагадить другим и потом ещё отказаться от сделанного,
даже если их на "месте преступления" за руку поймали. Подлые и мелочные в своих пакостях,
беспринципные обиженные жизнью люди.

Они не протянут руку помощи и с упавшего сорвут последнюю рубаху вместе с кожей.
Кто из под тишка все делает, в глаза льстит, а за спиной помоями поливает.
На Кавказе, это когда обещал и не сделал. Поговорка звучит так : Не обещал, но сделал- Лев, обещал, сделал-Человек, обещал, не сделал- щакал.
Те который все делают за спиной. У которых не хватает смелости все говорить в лицо.