Солярий, как часто обязаны менять лампы в солярии

Лика *** Мыслитель (8082), закрыт 5 лет назад
И какие сертификаты спрашивать при его посещении?
Лучший ответ
Косметолог Ирина Высший разум (199095) 5 лет назад
На солярий и лампы в нем есть паспорт, где прописано время эксплуатации ламп. В идеале сотрудники должны в специальный журнал заносить количество посещений, время чтобы отслеживать время работы ламп. Какой смысл смотреть в паспорт и видеть что, например, метал-галогеновые высокого давления нормально функционируют 500-1.000 часов. Может солярий у них не закрывается и пользуется повышенным спросом круглые сутки. Нужен журнал учета часов.
Остальные ответы
Deep puul Знаток (331) 5 лет назад
Ох, на эту тему можно целую лекцию прочитать.. .Всё зависит от того, какие именно лампы установлены в конкретном солярии и от ряда параллельных факторов.
Вообще лампы подлежат замене, если уровень УФ упал на 30%. Проверить это можно с помощью УФ-фотометра, но Вам, как клиенту, скорее всего, это мало интересно. Но для справки: каждый производитель ламп оговаривает срок эксплуатации своего продукта, но это очень усреднённые цифры, т. к. на срок службы влияет много факторов - работа при пониженном напряжении, использование стартеров с большим сроком службы или не соответствующей мощности, частые перепады напряжения. Визуально отличить лампу с низким уровнем излучения (выработанную) невозможно.
Это средние сроки службы ламп:
- лампы низкого давления: 250-1.000 часов;
- метал-галогеновые высокого давления: 500-1.000 часов;
- самые распространённые лампы для тела: 400-500 часов;
- метал-галогеновые: 750-1.000 часов.
Лика ***Мыслитель (8082) 5 лет назад
Дело в том что мне в салоне предоставили информацию, что лампы в вертикальном турбосолярии меняли в августе 2018. Вот и думаю, что то не свежие они. стоит ли идти