Анализ стихотворения "С добрым утром" Есенин (5 класс)
1)Тема (о чём?)
2) Идея (для чего?)
3) Настроение
4) Какие образы открылись перед тобой
5)Выразительные средства (эпитет, сравнение, олицитворение)
1. Тема: описание рассвета — спокойного и прекрасного природного явления, пробуждение природы под первыми лучами летнего солнышка.
2. Идея произведения заключается в описании всей красоты и неповторимости начала нового дня.
3. Легкое и романтичное настроение.
Кажется, что все вокруг наполнено добродушием, улыбками и радостным ожиданием предстоящего дня.
4. Многообразие образов: березы - словно только что проснувшиеся молодые девушки с растрепанными косами, сонно улыбаются встречая новый день. Задремавшие звезды, серебрянный шелковый лес.
Читая строки поэта, будто видишь, как улыбается береза, открывает глаза после сна крапива, как каждый росточек будто вытягивается под лучами летнего солнца.
5. Метафоры: «сетка небосклона», «зеркало затона», «горят росы».
Олицетворения: «задремали звезды», «улыбнулись …березки», «растрепали …косы», «крапива обрядилась», «шепчет шаловливо».
Эпитеты: «звезды золотые», «сонные березки», «шелковые косы», «серебряные росы».
«задремали звезды», «улыбнулись березки», «растрепали косы», «крапива обрядилась», «шепчет шаловливо» .
Сравнения: «зеркало затона» ( здесь скрытое сравнение речного залива с зеркалом, то есть затон как зеркало).