Что такое страх в трактовке эзотерики?

Глория Высший разум (174964), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
vasa sisin Мастер (1463) 4 года назад
Страх... не лжёт... опасность рядом...
не увидеть тела взглядом...
но в духовном мире - зло...
в гибель, тьму... поволокло...
истинное, света... тело...
вот, оно - уж потемнело...
Гибель духа - страшно так...
быть без бога... только мрак...
Остальные ответы
полный хаос Знаток (264) 4 года назад
порог, соответствующий своему уровню, который страшно переступить.
у каждого уровня (развития) свой страх, свой порог.
Источник: моя трактовка
*** Мыслитель (7037) 4 года назад
Неуверенность в себе без всякой эзотерики..
Володя Даньков Просветленный (20676) 4 года назад
Страх это чувство направленное на самосохранение.
Эрвин Лисовский Мудрец (11038) 4 года назад
Страх — это явление всегда приобретённое, «выученное». Причём «научиться» бояться можно практически любого объекта, без преувеличения всего, чего угодно. Человек рождается бесстрашным, что совсем маленький ребёнок не боится потрогать огонь, упасть с высоты и т. п. Страх индуцируется окружением, ребёнок начинает бояться того, с чем сам не сталкивался, но от чего приходят в страх или даже ужас другие дети (баба Яга, Бабай и т. д.) или взрослые (например, страх перед змеями, мышами, пауками и проч.). Кроме того, с возрастом человек замыкается в своём мире, и те взаимодействия, которые были естественны для ребёнка, для взрослого начинают казаться пугающими, поскольку они нарушают однозначную плоскость его мира. В результате во взрослом возрасте человек буквально нашпигован страхами.
НЕУЖЕЛИ?! Высший разум (1211735) 4 года назад
Если исключать страх за тело,
то остальной страх плод невежества.
Источник: Привет,Ирина )
GMМудрец (15252) 4 года назад
Страх за тело - не исключение.
Анатолий Покумин Гений (68202) 4 года назад
Мы же современные, образованные люди. Мы в состоянии реально осознавать действительность, мы знаем о некоторых, пока необъяснимых возможностях человека. Мы даже знаем, какие скрытые ресурсы мы имеем и их надо изучать. Но только не страх - это распространённое явление, принимая во внимание, что эзотерика - ложная система взглядов на реальность.
andrei ilin Мудрец (12915) 4 года назад
То, за что могут зацепиться.
сергей дубовик Оракул (95633) 4 года назад
это концентрация, если мозга нет...
nuric Просветленный (41296) 4 года назад
страх это испугаться ещё не успел а в штаны уже наложил
Высокий Оракул (68446) 4 года назад
Страх как живое существо имеет склонность расти, связывая нашу собственную энергию, жизненную силу. Он размножается, превращая нас в своих заложников. И множество маленьких страхов сливаются в два огромных, трансцендентальных страха - страх смерти и страх жизни.
Михаил С Мудрец (15665) 4 года назад
Страх в любой трактовке неразрывно связан с нежеланием чего-то лишиться (имущества, общения, жизни)
Так что проблема не в страхе самом по себе, а в привязанности к тому, чего можно лишиться
Кто не ценит то, что можно потерять - тому страх неведом
***Taтьяна*** Мудрец (14342) 4 года назад
1.Увеличенная мулахадра чакра относительно всех остальных.
2. Инстинктивный центр задействован слишком.
Так или иначе это отсутсвие гармонии в организме на всей уровнях.
Ещё причиной страха может быть память из прошлых жизней.
Никита Ермаков Профи (660) 4 года назад
Все эти ответы божественны.
Если рассматривать страх только с точки зрения эзотерики - это сжигание энергии, страх сжигает энергию очень быстро и качественно. Но вот почему возникает чувство страха по эзотерике, это уже другой вопрос и очень сложный, так как предпосылок для возникновения страха очень много, от банальных "Я боюсь собаку потому что она меня покусала в детстве" а это обычная строчка в подсознании, до очень сложных мотивов.
Маргарита Оракул (52634) 4 года назад
Да, это просто энергия как и все остальные чувства, окрашенная в неприятные ощущения того что мы боимся, нет здесь никакой мистики ))
--/пусто/-- Просветленный (26866) 4 года назад
недостаток личной силы и слабая подготовка
Редкостная ® Просветленный (39426) 4 года назад
Страх - убийца разума.
Страх есть малая смерть несущая за собой полное уничтожение... ©