Кто такой Садам Хусейн??

Абдурахим Рахимов Ученик (67), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Александр Хребтищев Профи (597) 15 лет назад
Садда́м Хусе́йн Абд аль-Маджи́д ат-Тикри́ти (араб. صدام حسين عبد المجيد التكريتي‎‎) (28 апреля 1937 — 30 декабря 2006) — иракский государственный и политический деятель, президент Ирака (1979—2003), премьер-министр Ирака (1979—1991 и 1994—2003), генеральный секретарь иракского отделения партии Баас, председатель Совета революционного командования, маршал (1979). Установил в стране культ личности и стремился стать неофициальным лидером восточной части арабского мира и хозяином Персидского залива. Благодаря огромным доходам от экспорта нефти осуществил масштабные реформы, сделав уровень жизни в Ираке одним из самых высоких на Ближнем Востоке. В 1980 году он развязал разорительную войну с Ираном, продолжавшуюся до 1988 года. В ходе войны Саддам Хусейн осуществил операцию «Анфаль» против курдов, в ходе которой его армия применила химическое оружие. Свергнут в апреле 2003 года в результате вторжения войск многонациональной коалиции во главе с США и Великобританией и впоследствии казнён по приговору Верховного суда Ирака через повешение.

У Саддама (арабское имя «Саддам» означает «противостоящий» ) не было фамилии в европейском понимании. Хусейн — это имя его отца, аналогичное русскому отчеству; Абд аль-Маджид — имя его деда, а ат-Тикрити — указание на город Тикрит, откуда Саддам родом.
Остальные ответы
цап царапыч Просветленный (30706) 15 лет назад
бывший иракский диктатор и тиран
arkad aka zbih Мудрец (13204) 15 лет назад
Мусульманин - суннит.
Валерий Мартюшев Мыслитель (7564) 15 лет назад
И ещё выпускник спец школы ЦРУ!
Алексей Косоручкин Профи (909) 15 лет назад
теперь уже исторический персонаж
Эля Мыслитель (5682) 15 лет назад
Мученик Аляксы, который так спрятал химическое оружие, что Буш за время поисков растерял всю свою популярность но так и не нашел
Александр Зонов Мудрец (14235) 15 лет назад
Неугодивший США бывший лидер слабого режима.
Размангулова74 Знаток (438) 8 лет назад
послушайте песню Мистер Кредо-саддам хусейн