Поступить в вуз по иностранной квоте

Сергей Лысоков Знаток (391), закрыт 5 лет назад
Мой брат сейчас заканчивает школу в Ташкенте, при этом у него двойное гражданство ( РФ, Узбекистан), в своей школе, через россотрудничество, он получил квоту на поступление в российский вуз, как гражданин Узбекистана (наличие гражданства РФ, он не указывал). Вопрос, он хочет поступать в медицинский вуз в Москве, как иностранный гражданин по квоте, соответственно о своем гражданстве РФ он умалчивает.
Чем ему грозят такие действия, могут ли его исключить из вуза, если узнают о наличие гражданства РФ.
П. С. в россотрудничестве сразу сказали что квоту на поступление с росс вуз, россиянам не дают. В вузе сказали тоже самое, мол будет поступать на общих основаниях (ЕГЭ).
Лучший ответ
Михаил Кизилов Профи (532) 5 лет назад
Лучше обсудить этот момент с юристом, как правильно все сделать.
Остальные ответы
Galina Мыслитель (5713) 5 лет назад
По российскому закону, если у человека два или больше гражданств помимо российского, то на территории России он является только гражданином России, обязан исполнять российские законы и жить по российским документам. Любое нарушение этого закона чревато последствиями. Так что если выяснится наличие российского гражданства, то вашего брата исключает из вуза, т. к. будет считаться, что он поступил на место, для него не предназначенное.
Мастерица ответов Искусственный Интеллект (458045) 5 лет назад
Для узбекских граждан, имеющих второй паспорт, существует большая угроза подвергнуться административному и уголовному преследованию.

Не имеет значения, какой это будет документ (или несколько) – в узбекском правовом поле действительным считается только паспорт Узбекистана.

Та, что российский паспорт вами получен незаконно и вы не можете считать себя гражданином РФ.
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (247845) 5 лет назад
совсем куку. гражданство по рождению