Продаём дом с земельным участком за наличный расчет, нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу и покупку

Виктория Боряева Ученик (107), закрыт 5 лет назад
И какой перечень документов нужен для подачи в мфц?
Лучший ответ
иван петрович сидоров Оракул (80207) 5 лет назад
Если он тоже владелец, то согласие заверенное нужно точно, на продажу. Кто что потом купит, это уже никому не интересно) А вот если супруг только прописан, не знаю, что там по закону нужно.
Остальные ответы
Андрей Мудрец (12125) 5 лет назад
На покупку - не нужно.
На продажу - зависит от того, когда и как был приобретён участок и дом.
В МФЦ - как минимум, договор купли-продажи.
Юра К Мыслитель (8684) 5 лет назад
а лучше - с пакетом документов на объект - на консультацию. хотя бы в МФЦ - так правильнее будет
Alex ZОракул (51593) 5 лет назад
ну да.... в МФЦ на консультацию (( там такое насоветуют, что потом долго разгребать всем придется..
Alex Z Оракул (51593) 5 лет назад
если имущество супругами приобреталось в браке за общие средства, то данная недвижимость считается их общей собственностью. Соответственно, согласие на отчуждение требуется, но стоит учитывать, что сделка, совершенная без нотариально удостоверенного согласия супруга, не является ничтожной, она всего лишь оспорима - только определенными лицами и только в течение определенного периода времени. В Росреестре по такой сделке переход права будет зарегистрирован, но в сведения ЕГРН (которые отразятся в выписке) будет указано, что сделка совершена в отсутствие согласия супруга. Как к этому отнесутся Ваши покупатели, увидев такую запись, неизвестно.
Продажа личной собственности каждого из супругов (т. е. полученного в дар, по наследству даже в период нахождения в браке), согласия другого супруга не требует
Василич Искусственный Интеллект (103403) 5 лет назад
Покупка продажа личной собственности каждого из супругов полученного в дар, по наследству даже в период нахождения в браке, согласия другого супруга не требует